Прокурор повторно запросил реальные сроки для четверых свидетелей Иеговы из Тынды

15 июня в Тындинском районном суде Амурской области прокурор Дмитрий Бондарев попросил назначить Владимиру Букину, Валерию Слащёву и Сергею Юферову — шесть с половиной лет колонии общего режима, Михаилу Буркову — шесть лет и два месяца колонии общего режима. Об этом сообщают «Свидетели Иеговы. Юридическая ситуация в России».

Всех четверых верующих обвиняют в организации деятельности экстремистской организации, а Букина, Слащёва и Юферова — ещё и в вовлечении в такую деятельность.

Напомним, что в октябре 2022 года суд приговорил Букина, Слащёва и Юферова к шести с половиной годам, а Буркова — к шести годам и двум месяцам колонии общего режима. После оглашения приговора верующие были арестованы и два месяца до апелляции находились в СИЗО.

В декабре 2022 года суд апелляционной инстанции отменил обвинительный приговор и вернул дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции. Верующих отпустили из-под стражи под подписку о невыезде. 

Уголовное дело против Букина, Слащёва, Юферова и Буркина возбудили в ноябре 2019 года.

В апреле 2017 года Верховный суд России признал «Управленческий центр Свидетелей Иеговы в России» экстремистской организацией и ликвидировал её. В августе того же года все общины свидетелей Иеговы внесли в список запрещённых экстремистских организаций.

Мы считаем лишённых свободы свидетелей Иеговы политзаключёнными.

  • Список преследуемых по обвинению в принадлежности к свидетелям Иеговы (обновляется)
    Подробнее
  • Букин
    Владимир Валерьевич
    Подробнее
  • Бурков
    Михаил Иванович
    Подробнее
  • Слащёв
    Валерий Владимирович
    Подробнее
  • Юферов
    Сергей Витальевич
    Подробнее