Прокурор запросил девять лет колонии для администратора телеграм-канала «Протестный МГУ» Дмитрия Иванова

Прокурор Юлия Правосуд потребовала назначить Дмитрию Иванову девять лет лишения свободы по делу о распространении «фейков» об армии РФ (ч. 2 ст. 207.3 УК РФ). Об этом сообщает «Медиазона».

По версии обвинения, с 4 марта по 4 апреля 2022 года Дмитрий Иванов через свой телеграм-канал «Протестный МГУ» распространял дискредитирующую информацию о российских военных по мотивам политической ненависти. Таковыми обвинение сочло посты о событиях в Буче и Ирпене, обстреле роддома в Мариуполе и Запорожской АЭС, гибели мирного украинского населения.

«Следствие, пытаясь обвинить меня в распространении «фейков» сконструировало один большой фейк. Буквально все обвинительное заключение — от первого до последнего слова — противоречит действительности. Я же подписываюсь под каждым словом, которое написал год назад. Все эмоциональные оценки сохранили свою силу, а каждое утверждение о фактах нашло множество подтверждений. Так что ни о каком чувстве вины в рамках настоящего дела речи идти не может», — заявил Дмитрий Иванов в своём последнем слове.

Оглашение приговора состоится 7 марта в 12:00.

Напомним, уголовное дело в отношении студента факультета вычислительной математики и кибернетики МГУ, гражданского активиста Дмитрия Иванова и других неустановленных лиц было возбуждено 2 июня 2022 года.

С 3 июня 2022 года Иванов находится в СИЗО.

Мы считаем Дмитрия Иванова политзаключённым.

  • Иванов
    Дмитрий Александрович
    Подробнее