Против «канского подростка» Никиты Уварова возбуждают новое уголовное дело
Фигуранта «дела канских подростков» Никиту Уварова перевели из колонии в красноярское СИЗО-1. Оттуда матери Уварова позвонила следовательница и сообщила о новом уголовном деле против её сына, пишет «Новая газета».
Срок по первому делу должен был закончиться 19 марта. О новом деле пока известно лишь, что оно как-то связано с некой экстремистской организацией.
Никиту Уварова, Богдана Андреева и Дениса Михайленко задержали в 2020 году, когда всем им было по 15 лет. 5 июня 2020 года мальчики расклеивали в Канске листовки в поддержку Азата Мифтахова и фигурантов дела «Сети». Сотрудники ФСБ смогли их вычислить, задержать и изъять телефоны, содержимое которых стало основанием для уголовного дела о прохождении обучения в целях осуществления террористической деятельности (ст. 205.3 УК РФ). Уваров не признал вину, и его поместили в СИЗО, но в 2021 году, когда дело приобрело общественный резонанс, выпустили до приговора.
Дело привлекло дополнительное внимание из-за сообщений, будто школьники преследуются за желание построить и взорвать здание ФСБ в компьютерной игре Minecraft. Первоначально следствие в самом деле использовало переписку о взрыве здания ФСБ в игре как доказательство противоправных намерений подростков, но в обвинительном заключении взрыв в Minecraft не упоминался.
Подростки, по версии следствия, обучались изготовлению взрывчатых веществ и взрывных устройств и обращению с ними. Целью обучения якобы было взорвать отдел ФСБ в Канске. Андреева и Михайленко позднее освободили от ответственности по «террористической» статье в связи с оказанием содействия следствию. Всех троих также обвинили в незаконном изготовлении и хранении взрывчатых веществ и взрывных устройств группой лиц по предварительному сговору (ч. 2 ст. 222.1 УК РФ, ч. 2 ст. 223.1 УК РФ).
10 февраля 2022 года Уварова приговорили к пяти годам колонии и взяли под стражу в зале суда, Андреев и Михайленко получили условные сроки. Юноша сначала отбывал срок в воспитательной колонии, по достижении 18 лет его перевели в колонию общего режима, в ИК-31 по Красноярскому краю. В колонии его неоднократно водворяли в ШИЗО, в том числе в начале февраля.