Против правозащитника Бахрома Хамроева возбудили ещё одно уголовное дело

ФСБ возбудила второе против правозащитника Бахрома Хамроева второе уголовное дело. Теперь его обвиняют ещё и по статье об организации деятельности террористической организации (ч. 1 ст. 205.5 УК РФ). Об этом на своей странице в Facebook сообщил его адвокат Тимофей Широков. 

«Ему, без всякого стеснения, вменяется в качестве преступления обычная правозащитная деятельность — помощь тем, кто преследуется по соответствующим статьям, и кого тот же “Мемориал” посчитал политзаключёнными, — пишет Широков. — Более ничего конкретного найти не смогли».

Адвокат рассказал журналистам, что о новом деле стало известно 17 октября во время заседания по продлению меры пресечения в Мещанском суде Москвы. 

Бахром Хамроев — российский правозащитник, руководитель фонда правовой и социальной поддержки мигрантов «Ёрдам», член Правозащитного центра «Мемориал» до его ликвидации в апреле 2022 года, активист узбекского оппозиционного Народного движения «Бирлик».

Утром 24 февраля 2022 года в квартире Хамроева прошёл обыск по делу о публичных призывах к терроризму в интернете (ч. 2 ст. 205.2 УК РФ). По версии следствия, правозащитник «пропагандировал терроризм», размещая на своей личной странице материалы, якобы связанные с деятельностью исламской партии «Хизб ут-Тахрир», запрещённой на территории России. Основанием для обвинения стали шесть постов на личной странице правозащитника в фейсбуке.

25 февраля 2022 года Мещанский суд Москвы санкционировал арест Хамроева.

  • Хамроев
    Бахром Мардонович
    Подробнее