Против свидетеля Иеговы возбудили новое дело за разговоры о боге в колонии

Стало известно, что в конце апреля свидетель Иеговы Дмитрий Теребилов, отбывающий наказание по делу об экстремистской деятельности в колонии в Костромской области, стал фигурантом нового уголовного дела. Поводом для возбуждения дела стали разговоры верующего с сокамерником о верованиях свидетелей Иеговы. Об этом сообщают «Свидетели Иеговы. Юридическая ситуация в России».

Напомним, что в сентябре 2021 года Дмитрия Теребилова приговорили к трём годам колонии строгого режима по статье об участии в деятельности экстремистской организации (ч. 2 ст. 282.2 УК). По версии следствия, он распространял литературу, внесённую в список экстремистских материалов.

В июле 2018 года в отсутствии Теребилова силовики провели у него дома обыск. Спустя год против него возбудили уголовное дело и поместили под подписку о невыезде. Банковский счет Дмитрия был заблокирован, так как верующего внесли в «Перечень террористов и экстремистов» Росфинмониторинга.

Ранее Теребилов уже был судим, но благодаря своей вере изменился настолько, что его освободили досрочно по ходатайству администрации колонии. «Много лет он — законопослушный гражданин, но его снова отправляют в тюрьму за то, благодаря чему он исправился, — за веру в Бога»,— рассказал представитель Европейской ассоциации Свидетелей Иеговы Ярослав Сивульский.

В апреле 2017 года Верховный суд России признал «Управленческий центр Свидетелей Иеговы в России» экстремистской организацией и ликвидировал её. В августе того же года все общины свидетелей Иеговы внесли в список запрещённых экстремистских организаций.

Мы считаем лишённых свободы свидетелей Иеговы политзаключёнными.

  • Список преследуемых по обвинению в принадлежности к свидетелям Иеговы (обновляется)
    Подробнее
  • Теребилов
    Дмитрий Сергеевич
    Подробнее