Пятерых крымских татар приговорили к срокам от 13 до 14 лет лишения свободы

24 ноября Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону вынес приговор по делу крымскотатарских активистов Энвера Аметова, Руслана Сулейманова, Яшара Муединова, Рустема Шейхалиева и Османа Арифмеметова. Об этом пишет «Крымская солидарность».

Аметова и Муединова приговорили к 13 годам колонии строгого режима, Сулейманова, Шейхалиева и Арифмеметова – к 14. Первые четыре года все они должны будут провести в тюрьме. Кроме того, суд назначил каждому из них год ограничения свободы после освобождения из колонии.

Всех их признали виновными по статьям об участии в деятельности террористической организации (ч. 2 ст. 205.5 УК РФ) и приготовлении к вооружённому захвату власти (ч. 1 ст. 30, ст. 278 УК РФ).

Обвинения не подтверждены никакими реальными доказательствами, а связаны в первую очередь с формальным террористическим статусом «Хизб ут-Тахрир» в России. В Крыму «Хизб ут-Тахрир» легально вела свою деятельность до оккупации полуострова Россией в 2014 году. На территории Украины деятельность «Хизб ут-Тахрир» легальна по сей день.

В августе прокурор запрашивал для них сроки от 15 до 17 лет лишения свободы.

Энвера Аметова, Руслана Сулейманова, Яшара Муединова, Рустема Шейхалиева, Османа Арифмеметова и ещё почти двадцать других крымских татар задержали 27 марта 2019 года в окрестностях Симферополя по подозрению в причастности к запрещённой в России «Хизб ут-Тахрир». Эта волна обысков и арестов крымскотатарских активистов стала самой масштабной с момента аннексии территории полуострова Россией.

«Мемориал» считает всех арестованных в тот день крымскотатарских активистов политзаключёнными.

  • Симферопольское дело 25 о членстве в запрещённой «Хизб ут-Тахрир»
    Подробнее
  • Аметов
    Энвер Эсфиндиярович
    Подробнее
  • Арифмеметов
    Осман Фератович
    Подробнее
  • Сулейманов
    Руслан Серверович
    Подробнее
  • Муединов
    Яшар Сейсетдинович
    Подробнее
  • Шейхалиев
    Рустем Динарович
    Подробнее