С журналиста «Росдержавы» Яна Кателевского сняли обвинение в повреждении имущества

 19 октября на заседании в Люберецком городском суде гособвинитель Зайцев отказался от обвинения журналиста Яна Кателевского по ч. 1 ст. 167 УК РФ («Умышленное повреждение чужого имущества, повлёкшее причинение значительного ущерба») из-за отсутствия состава преступления. Помощник прокурора аргументировал это тем, что обвинение не смогло обеспечить явку в суд потерпевшего и установить размер ущерба. Об этом сообщает Telegram-канал «Кателевский и Дорогов Info». 

Обвинение по ч. 1 ст. 167 УК РФ Кателевскому предъявили за то, что он якобы повредил автомобиль бывшего сотрудника правоохранительных органов Александра Курбатова

Напомним, подмосковные блогеры Ян Кателевский и Александр Дорогов, которые на протяжении нескольких лет занимались расследованиями коррупции, обвиняются в вымогательстве в составе группы по предварительному сговору в особо крупном размере (п. «б» ч. 3 ст. 163 УК РФ) и оскорблении должностного лица (ст. 319  УК РФ).

По версии следствия, журналисты вымогали 1,3 миллиона рублей у сотрудника ДПС за то, что не станут публиковать материалы про него.

Кателевский и Дорогов вину отрицают и считают дело сфабрикованным. Они находятся под стражей с 29 июля 2020 года.

Ранее ПЦ «Мемориал» признал Дорогова и Кателевского политическими заключёнными.

  • Дело Александра Дорогова и Яна Кателевского
    Подробнее
  • Дорогов
    Александр Борисович
    Подробнее
  • Кателевский
    Ян Николаевич
    Подробнее