Сергей Озеров и Олег Дмитриев вышли на свободу после 8 лет в заключении
1 ноября политзаключённые Олег Дмитриев и Сергей Озеров освободились из колоний, полностью отбыв назначенные им сроки. Об этом сообщает RusNews.
Напомним, что сторонников Вячеслава Мальцева Олега Дмитриев, Сергея Озерова, а также освободившегося ранее Олега Иванова силовики задержали 1 ноября 2017 года в съёмной квартире в Новой Москве были задержаны 4 человека, жившие в одной из комнат (в остальных жили рабочие из Узбекистана). Силовые структуры отчитались о ликвидации террористической группы сторонников Вячеслава Мальцева и об обнаружении в квартире бутылок с бензином и зажигательной смесью. Иванова, Дмитриева и Озерова на следующий день арестовали на 15 суток за «неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции»).
После административного ареста всем троим было предъявлено обвинение по ч. 1 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 205 («Приготовление к совершению террористического акта группой лиц по предварительному сговору», максимальная санкция — 10 лет лишения свободы), ч. 2 ст. 205.4 («Участие в террористическом сообществе», максимальная санкция — 10 лет лишения свободы) УК РФ. 17 ноября 2017 года суд отправил их под стражу.
22 января 2019 года суд приговорил Озерова и Дмитриева к 8 годам колонии строгого режима по обвинению в подготовке теракта.
По версии обвинения, террористический акт якобы должен был произойти 5 ноября 2017 года в городе Москве на митинге, организованном Вячеславом Мальцевым.
ПЦ «Мемориал» признал Озерова и Дмитриева политзаключёнными.