Новая газета. Европа

Слова нет, а сроки есть

Калейдоскоп дел о «фейках» в 2022 году: российские противники войны в Украине под следствием и с жестокими приговорами

Весь 2022 год российские власти боролись с противниками «специальной военной операции» внутри страны. С начала войны в России было заведено 180 уголовных дел о распространении так называемой «фейковой» информации о действиях российской армии в Украине. Почти половина фигурантов этих дел либо уехали из страны, либо находятся под стражей. Самые громкие дела о «фейках» были заведены на оппозиционных политиков и активистов, но больше половины обвиняемых — обычные, не публичные люди.

4 марта в России ввели уголовную ответственность за распространение «заведомо ложной информации об использовании Вооруженных сил РФ» в Украине. Почти мгновенно Следственный комитет стал активно обкатывать «фейковую» статью 207.3 УК РФ. Сбор доказательств происходит словно под копирку — это, как правило, информация министерства обороны России и лингвистическая экспертиза, которая должна сопоставить высказывание обвиняемого и официальную позицию властей. Судебная практика по «фейковым делам» постепенно складывается — и явно с обвинительным уклоном. Самые жесткие приговоры выносят московские суды.

Огромные сроки уже получили муниципальный депутат Алексей Горинов (7 лет общего режима) и политик Илья Яшин (8 лет и 6 месяцев заключения). В регионах суды выносили менее кровожадные приговоры. Так, жителю Забайкалья назначили штраф в 1 млн рублей, а в Крыму условный срок получил бывший сотрудник МЧС. В Оренбурге 22-летнего мужчину приговорили к исправительным работам на 8 месяцев с удержанием 10 процентов из заработной платы в доход государства. Точно такое же наказание назначили археологу из Омска.

Среди известных лиц, в отношении которых были возбуждены дела: блогер Вероника Белоцерковская, медиаменеджер Илья Красильщик, журналисты Руслан Левиев и Майкл Наки, политик Владимир Кара-Мурза, журналист Александр Невзоров, писатель Дмитрий Глуховский, художница Ирина Быстрова, а также несколько региональных и муниципальных чиновников и депутатов. О других уголовных делах более подробно — в обзоре «Новой газеты Европа».

Полицейский Семиэль Ведель (Сергей Клоков)

О первых задержанных по «фейковой» статье стало известно в середине марта. Одним из них оказался московский экс-полицейский Семиэль Ведель (Сергей Клоков). В настоящее время его дело слушается в Перовском районном суде Москвы. Веделя обвиняют в том, что он совершил три телефонных звонка, в одном из которых якобы распространил «заведомо ложную информацию» жителям Крыма и Московской области о действиях российских военных. Защита считает его дело уникальным, поскольку впервые человека привлекают к ответственности за разговоры по телефону.

О деле экс-полицейского стало известно после того, как его отправили в СИЗО 22 марта. Изначально он фигурировал под фамилией Клоков, но по паспорту проходит как Ведель. Что происходило с ним после задержания, он спустя несколько дней после ареста рассказал своему адвокату Даниилу Берману. По словам Веделя, на него надели мешок на голову и отвезли в отдел, где и оформили задержание.

Полицейскому предъявили обвинение за распространение военных «фейков» по мотивам политической ненависти (пункт «д» ч. 2 ст. 207.3 УК РФ). Как считает следствие, преступление было совершено в ходе трех телефонных звонков. Так, 9 марта 2022 года Ведель «путем осуществления телефонных звонков неустановленным лицам, проживающим в Республике Крым и Московской области, публично распространил под видом достоверных сообщений заведомо ложную информацию».

Следствие полагает, что Ведель обсуждал со своими собеседниками новости, которые они прочли в интернете. Это были новости о вывозе с территории Украины трупов солдат в Республику Беларусь для их сожжения в крематории, чтобы не платить за гибель военных их родственникам. Также Ведель, по мнению следствия, обсуждал с неустановленными лицами новости об отсутствии на территории Украины нацистов и распространении Россией фейковой информации об их наличии, а также о совершении взрывов солдатами РФ на территории Ростовской области с целью провокации и оправдания своего вторжения в Украину.

К делу приложены стенограммы как минимум трех таких бесед, но в материалах дела не объясняется, кем и на каком основании были сделаны «прослушки».

В ходе допросов, как выяснила «Адвокатская улица», Ведель рассказал о себе, что родился в 1984 году в украинском городе Ирпень. Причем некоторое время он жил в поселке Буча, который в ходе военных действий стал печально известен всему миру. Семья Веделя давно переехала в Москву, но в Украине остались друзья и родственники; сам Ведель раз в год ездил туда к бабушке и дедушке. В полиции он числился «техником по химическому имуществу запасного пункта управления».

На допросе Ведель заявил, что все эти разговоры были «эмоциональными политическими дискуссиями». Мужчина признался, что от новостей у него «образовалась каша в голове», — и допустил, что «мог что-то перепутать». Он подтвердил, что связывался со знакомыми и хотел узнать о судьбе друзей. Однако признание не уберегло его от попадания в СИЗО. С 18 марта бывший полицейский содержится под стражей.

Его дело в суде начали рассматривать со второй попытки. 10 августа Перовский суд вернул материалы в прокуратуру для устранения неточностей в обвинительном заключении. Сейчас процесс в самом разгаре; и приговор Веделю вынесут уже в новом году.

Муниципальный депутат Алексей Горинов

Фото: телеграм-канал «Свободу Алексею Горинову!»

Фото: телеграм-канал «Свободу Алексею Горинову!»

Другое громкое дело было возбуждено против муниципального депутата Красносельского района Москвы Алексея Горинова. Огромный срок, который ему назначил суд, привел всех в шок. Его приговорили к 7 годам заключения за то, что он во время совета депутатов выступил против проведения конкурса детского рисунка, посчитав это неуместным в такое время.

Горинова задержали 26 апреля, и на следующий день суд отправил его в СИЗО. Следственный комитет управился с расследованием уголовного дела всего за пять дней, в Мещанском суде столицы процесс провели за три заседания, а прокуратура уложилась с представлением доказательств за пару часов. Горинова обвинили в распространении «фейков» группой лиц с использованием своего служебного положения по мотивам политической ненависти (п. «а», «б», «д», ч. 2 ст. 207.3 УК РФ).

По версии следствия, 15 марта Горинов и глава муниципального округа Красносельский Елена Котёночкина во время заседания Совета депутатов «по предварительному сговору» допустили ряд высказываний, «содержащих не соответствующие действительности данные о Вооруженных силах РФ». В частности, Горинов назвал «спецоперацию» в Украине войной и говорил о гибели украинских детей.

Эти сведения, как считает гособвинение, противоречат официальной информации Минобороны РФ: тем самым Горинов и Котёночкина «ввели в заблуждение неограниченное количество лиц».

Видеозапись заседания была размещена на сайте и на ютуб-канале совета депутатов. Помимо Горинова, аналогичное дело возбудили против Котёночкиной, но она успела уехать из России. Ее объявили в международный розыск и заочно арестовали.

«О каком досуге и развлечениях может идти речь, когда мы сейчас перешли к качественно иному укладу жизни? Когда ведутся на территории соседнего суверенного государства боевые действия, осуществляется агрессия нашей страны. Скажите, пожалуйста, о каком конкурсе детского рисунка, приуроченном ко Дню защиты детей, и об организации танцевальных программ, приуроченных к Дню победы, может идти речь, когда у нас каждый день гибнут дети? <…> Я считаю, что все усилия гражданского общества должны быть направлены только на то, чтобы остановить войну и вывести войска России с территории Украины. Вот если бы пункты планов были посвящены этим вопросам, то я бы с удовольствием проголосовал. В таком виде я лично голосовать не буду, а дальше — на ваше усмотрение», — говорил на совете депутатов Горинов.

За эти высказывания судья Оксана Менделеева приговорила муниципального депутата к 7 годам в колонии общего режима. В сентябре Мосгорсуд снизил назначенный Горинову срок на один месяц, убрав из обвинения состав «о предварительном сговоре».

Адвокат Дмитрий Талантов

Дмитрий Талантов в зале суда. Фото: Андрей Карев

Дмитрий Талантов в зале суда. Фото: Андрей Карев

В июне «фейковое» дело возбудили против президента адвокатской палаты Удмуртии Дмитрия Талантова (он также является защитником журналиста Ивана Сафронова). Талантова задержали в Ижевске, силовики провели обыски по нескольким адресам, допросили адвоката и на следующий день доставили его в Москву для избрания меры пресечения. Суд отправил Талантова в следственный изолятор.

Талантов неоднократно высказывал в соцсетях свою антивоенную позицию. Он комментировал удар по торговому центру в Кременчуге: «Сегодняшний ужас в Кременчуге — это тоже часть денацификации? Или это фашизм? Мрази ваше имя!» Еще в апреле на адвоката начали писать доносы из-за публикаций в соцсетях; тогда Талантов сообщал, что полиция проводила проверку и взяла с него объяснения.

Больше по тому поводу правоохранители Талантова не беспокоили. Однако летом было заведено дело посерьезнее — после доноса сотрудника «Военного обозрения» Романа Скоморохова. 3 апреля Талантов разместил на своей странице в фейсбуке пост, где назвал действия российской армии в Мариуполе, Ирпени и Буче «нацистскими практиками». Этот пост и другие заявления Талантова после доноса и обнаружили правоохранительные органы.

Изначально Талантову вменили три эпизода за распространение военных «фейков» по мотивам политической ненависти (п. «д», ч. 2 ст. 207.3 УК РФ). К сентябрю обвинение утяжелили и добавили еще два эпизода по обвинению в возбуждении ненависти с использованием служебного положения (п. «б» ч. 2 ст. 282 УК).

В октябре расследование дела было завершено, и материалы передали в Черемушкинский суд Москвы. Но выяснилось, что территориальная подсудность была определена неверно. Суд вынес постановление: передать дело в Удмуртию по месту «совершения преступления».

Журналистка Марина Овсянникова

Марина Овсянникова во время одиночного пикета напротив Кремля. Скриншот

Марина Овсянникова во время одиночного пикета напротив Кремля. Скриншот

В августе экс-редактор Первого канала Марина Овсянникова стала фигуранткой дела «о фейках» за антивоенный пикет у Кремля. Суд отправил ее под домашний арест, но журналистка не стала дожидаться, когда ей вынесут приговор, и сбежала из России.

Бывшая сотрудница федерального телеканала стала известной после того, как 14 марта в прямом эфире новостей Первого канала вышла за спину телеведущей Екатерины Андреевой и развернула плакат со словами о боевых действиях на территории Украины и о лжи российской пропаганды.

На Овсянникову составили протокол по административной статье за видеоролик, который она записала перед тем, как выйти с плакатом в эфир. На следующий день Останкинский суд Москвы оштрафовал ее на 30 тысяч рублей. Помимо этого дела, на нее был составлен еще один протокол по статье КоАП — о дискредитации российских военных — за развернутый плакат в эфире, но до рассмотрения той административки не дошло: суд вернул дело в полицию. После акции в прямом эфире Овсянникова уволилась с Первого канала.

На какое-то время журналистка уехала в Германию, где согласилась на работу в немецком издании Welt. В начале июля Овсянникова вернулась в Россию, объяснив это семейными обстоятельствами и окончанием контракта. Она стала активнее выступать со своей антивоенной позицией, приходила к Басманному суду, когда избирали меру пресечения политику Илье Яшину за уголовное дело о «фейках».

Овсянникова пришла поддержать оппозиционера и дала комментарий одному из корреспондентов. За это выступление у суда на нее завели еще одну административку и оштрафовали.

15 июля Овсянникова вышла в одиночный пикет на Софийской набережной напротив Кремля с антивоенным плакатом. На акции ее не задержали, но через пару дней полицейские приехали за журналисткой домой в Подмосковье, где на нее составили административный протокол за дискредитацию армии. Мещанский суд Москвы назначил Овсянниковой еще один штраф на 50 тысяч рублей.

10 августа к ней нагрянули силовики с обыском уже по уголовному делу о военных «фейках» за тот же самый пикет у Кремля. После обыска журналистку отвезли на допрос и предъявили обвинение по п. «д» ч. 2 ст. 207.3 УК («публичное распространение заведомо ложной информации об использовании Вооруженных сил РФ, совершенное по мотивам политической ненависти»).

На следующий день Басманный суд отправил Овсянникову под домашний арест. В октябре журналистка записала видеообращение к сотрудникам ФСИН с предложением надеть браслет на Владимира Путина за его решение о проведении мобилизации в стране. После этого Овсянникова сбежала из-под домашнего ареста и уехала из России. Позже журналистку объявили в розыск и заочно арестовали.

Политик Илья Яшин

Илья Яшин в зале Суда. Фото: EPA-EFE / YURI KOCHETKOV / POOL

Илья Яшин в зале Суда. Фото: EPA-EFE / YURI KOCHETKOV / POOL

После начала войны в Украине бывший муниципальный депутат Илья Яшин был одним из немногих российских оппозиционных политиков, кто оставался в стране и занимал жесткую антивоенную позицию. И власти его не оставили без внимания: против оппозиционера возбудили дело за распространение «фейков» о российской армии по мотивам «политической ненависти». Поводом для уголовного преследования стал апрельский стрим Яшина, в котором он зачитывал комментарии представителей российской и украинской сторон.

Еще до возбуждения дела на 39-летнего оппозиционера заводили административные протоколы по статье о дискредитации Вооруженных сил РФ (ст. 20.3.3 КоАП) и штрафовали по трем из них на 90 тысяч рублей. Уже тогда было очевидно, что готовится уголовное дело. Но Яшин в своих многочисленных интервью заявлял, что не собирается никуда уезжать и прятаться. Это была его принципиальная позиция.

Расследование «фейкового» дела длилось почти пять месяцев.

Яшина задержали 12 июля при выходе из спецприемника, куда он был помещен на 15 суток якобы за неповиновение полицейским. А на следующий день отправили в СИЗО.

Согласно фабуле обвинения, Яшин в ходе стрима на ютубе, «предвидя наступление общественно опасных последствий, распространил недостоверные сведения о якобы совершенных преступлениях в Буче». По мнению стороны обвинения, вместе с этим Яшин пренебрежительно отзывался о действующей власти и якобы знал, что «распространенная им ложная информация» вызовет интерес широкого круга лиц, поскольку он является публичным лицом.

В начале ноября дело Яшина начали рассматривать в Мещанском суде Москвы. Из оглашенных стороной обвинения письменных материалов выяснилось, что дело было возбуждено после рапорта оперуполномоченного из Центра «Э». В них указывалось, что видеозапись Яшина с более чем 1 млн просмотров правоохранители обнаружили в июле. В ней следователь усмотрел признаки преступления, а эксперт-лингвист заключила, что слова оппозиционера об убийстве украинцев российскими войсками были именно утверждением, противоречащим заявлениям Минобороны. Собственно, оперативник и эксперт-лингвист стали ключевыми свидетелями в суде со стороны прокуратуры.

Сам Яшин категорически не согласился с обвинением и заявил, что его преследуют за оппозиционную деятельность. Он пояснил, что, рассказывая о событиях, следовал классическим стандартам журналистики и предложил зрителям не только свое оценочное суждение, но и ознакомил их с разными точками зрения.

Судье Оксане Горюновой потребовалось всего четыре заседания, чтобы выслушать обе стороны и вынести приговор. В итоге она приговорила Яшина к 8,6 годам заключения. Защита уже обжаловала приговор.

Художница Александра Скочиленко

Фото: телеграм-канал «Свободу Саше Скочиленко!»

Фото: телеграм-канал «Свободу Саше Скочиленко!»

Василеостровский суд Петербурга начал рассматривать «фейковое» дело художницы Александры Скочиленко. Ее обвиняют в публичном распространении «заведомо ложной информации по мотивам политической ненависти». После замены ценников в магазине «Перекресток» на наклейки с информацией о действиях вооруженных сил РФ в Украине Скочиленко задержали и отправили в СИЗО.

В заключении у художницы ухудшилось состояние здоровья. Ее адвокат Яна Неповиннова рассказывала, что сразу после ареста художницу поместили в камеру на 18 человек, где Скочиленко не обеспечивали специальную диету из-за непереносимости глютена. Сокамерницы запрещали художнице самой открывать холодильник.

«Саше стали постоянно говорить, что от нее плохо пахнет. Сокамерницы заставляли Сашу каждый день перестирывать всю свою одежду, включая объемные свитера и теплый халат. Это занимает у нее половину дня», — рассказывала Соня Субботина, девушка Скочиленко.

Позже художницу всё же перевели в двухместную камеру, где обеспечили горячее безглютеновое питание. Потом у Скочиленко начались проблемы со здоровьем после удаления зуба: осложнение произошло, потому что ей не зашили рану. В итоге у художницы воспалился лимфоузел, а антибиотиков и обезболивающих, которые давали ей в СИЗО, оказалось недостаточно.

На первом заседании в Василеостровском суде прокурор зачитала обвинительное заключение, а адвокаты подробно изложили свое отношение к делу. Скочиленко отрицает вину. Девушка содержится в СИЗО с 13 апреля.

За эти месяцы суд неоднократно продлевал стражу Скочиленко, хотя защита просила о более мягкой мере пресечения, например, о домашнем аресте. Заседания по мере пресечения проходили без слушателей и прессы. А вот само рассмотрение дела по существу судья проводит в открытом режиме. Следующее заседание состоится 20 января 2023 года.

Кочегар Владимир Румянцев

Последний «фейковый» приговор в 2022 году вынесли 61-летнему кочегару из Вологды Владимиру Румянцеву. За свою антивоенную позицию он получил три года в колонии. Дело против мужчины завели из-за того, что он распространял «недостоверную информацию», используя свое подпольное радио. За это прокурор просил наказать Румянцева на шесть лет заключения.

О самом фигуранте дела известно немного. Как сообщал телеканал «Дождь», он действительно 20 лет работал кочегаром на местном станкозаводе, а после его закрытия — кондуктором в городском троллейбусе. Участвовал в немногочисленных протестных акциях в родном городе. Также у него была своя любительская радиостанция, которая работала с передатчиками, купленными на AliExpress. Последние восемь лет Румянцев регулярно выходил в эфир и в основном ставил советские хиты. Сигнал его радиоточки позволял охватывать около двух соседних кварталов.

После 24 февраля он начал уделять больше внимания политическим темам. Румянцев решил включать соседям ролики с YouTube-каналов с оппозиционными спикерами, например, Екатериной Шульман. Вероятно, кто-то из соседей мог донести на кочегара в полицию за такое свободомыслие.

Летом он стал первым в городе обвиняемым по статье о военных «фейках». Румянцеву вменили публикацию и распространение «заведомо ложной информации» о действиях российской армии «по мотивам политической ненависти» (п. «д» ч. 2 ст. 207.3 УК). 15 июля его отправили в СИЗО. Поводом для уголовного преследования стали не только радиоэфиры Румянцева, но и его посты в соцсетях. После 24 февраля его стена во «Вконтакте» стала своеобразным боевым листком: он почти ежедневно публиковал новости о войне. Своей вины он не признал.

Адвокат Румянцева Сергей Тихонов пояснил, что суд назначил наказание его подзащитному ниже нижнего порога по «фейковой» статье (минимальное наказание — 5 лет) — с учетом состояния здоровья и возраста осужденного.

  • Клоков
    Сергей Валентинович (Ведель Семиэль Вальтерович)
    Подробнее
  • Горинов
    Алексей Александрович
    Подробнее
  • Овсянникова
    Марина Владимировна
    Подробнее
  • Румянцев
    Владимир Александрович
    Подробнее
  • Скочиленко
    Александра Юрьевна
    Подробнее
  • Талантов
    Дмитрий Николаевич
    Подробнее
  • Яшин
    Илья Валерьевич
    Подробнее