Суд досрочно отменил условный срок свидетелю Иеговы из Биробиджана

30 июня суд удовлетворил ходатайство об отмене условного осуждения и снятии судимости, поданное Игорем Царёвым, так как верующий отбыл больше половины испытательного срока. Об этом сообщают «Свидетели Иеговы в России».

Напомним, уголовное дело по статье об участии в деятельности экстремистской организации (часть 2 статьи 282.2 УК РФ) против верующего возбудили 30 июля 2019 года. По версии следствия, «в целях распространения вероучения свидетелей Иеговы путём повышения навыков проповеднического служения и иной религиозной деятельности [Царёвым] производилось изучение… издания свидетелей Иеговы „Священное Писание / Перевод нового мира“, признанного экстремистским».

В феврале 2021 года Царёв был приговорён к 2,5 годам лишения свободы условно с ограничением свободы 1 го и испытательным сроком 2 года.

В апреле 2017 года Верховный суд России признал «Управленческий центр Свидетелей Иеговы в России» экстремистской организацией и ликвидировал её. В августе того же года все общины свидетелей Иеговы внесли в список запрещённых экстремистских организаций.

Ранее «Мемориал» признал арестованных свидетелей Иеговы политзаключёнными.

  • Архив
    Царёв
    Игорь Олегович
    Подробнее
  • Список преследуемых по обвинению в принадлежности к свидетелям Иеговы (обновляется)
    Подробнее