Суд назначил проведение психолого-лингвистической экспертизы постов обвиняемого в «фейках об армии» Евгения Бестужева

На очередном заседании по делу политобозревателя Евгения Бестужева, обвиняемого по статье 207.3 УК РФ, судья Калининского районного суда Татьяна Алхазова удовлетворила ходатайство защиты о проведении судебной психолого-лингвистической экспертизы спорных постов, в которых обвинение усмотрело признаки «фейков об армии».

СПРАВКА

Евгений Бестужев — 62-летний петербуржец, публицист, политический аналитик, сторонник христианской демократии. Уголовное дело по статье 207.3 (часть 2, пункт «д») — «фейки об армии по мотивам вражды и ненависти к социальной группе» на него было заведено весной 2022-го за серию постов о начале СВО. Задержан Бестужев был в ноябре того же года после возвращения из Грузии. С тех пор остаётся в СИЗО.

Это будет уже третье исследование, в котором специалисты выяснять распространял ли Бестужев ложную информацию, делал ли это в целях разжигания ненависти к вооружённым силам и совершал ли это «заведомо». Ответить на эти вопросы предстоит экспертам Северо-Западного центра судебной экспертизы Минюста России.

За всё время рассмотрения известных уголовных дел по статье 207.3 в Петербурге — это первый случай обращения в этот центр. Ранее исследования, причём ещё на стадии следствия, готовили специалисты Центра экспертиз СПбГУ. И лишь однажды дополнительную экспертизу назначал суд (в деле священника Иоанна Курмоярова), но также в СПбГУ.

Прокурор сегодня была против назначения судебной экспертизы, мотивируя это тем, что только суд может давать оценку доказательствам, а также проведение исследования может привести к затягиванию сроков рассмотрения дела, что якобы нарушит права подсудимого. Кроме того, сторона обвинения ссылалась на выполненную ранее «экспертизу». Фактически речь об исследовании, которое готовили эксперты СПбГУ ещё на стадии следствия по заказу ФСБ, которая начинала дело Бестужева. И тогда они обнаружили в постах заведомо недостоверную информацию.

Адвокат настаивал на исключении этого документа из материалов дела, однако прокурор был против, судья оставила заключение в деле.

Альтернативное заключение выполнили по инициативе защиты специалисты психолог и лингвист, и ничего подобного в сообщениях Бестужева не обнаружили, лишь реакцию на взволновавшие его события — начало СВО.

Как показывает практика, выполнение подобных экспертиз в подразделении Минюста происходит не быстро. И хотя следующее заседание по делу Евгения Бестужева назначено на 7 мая, вероятнее всего, к реальному продолжению слушаний удастся вернуться не ранее чем через два-три месяца.

P.S.

Полную информацию о деле Евгения Бестужева и других петербуржцев, которых обвиняют в распространении «фейков об армии», как им написать письмо или чем можно ещё помочь — в спецпроекте MR7. Мы также сделали бот в Telegram, где даём оперативные данные о судах по статье 207.3 УК РФ.

  • Бестужев
    Евгений Леонардович
    Подробнее