Суд назначил реальный срок свидетелю Иеговы из Сочи

20 июня судья Центрального районного суда г. Сочи Екатерина Остапенко признала 27-летнего Данила Суворова виновным в участии в экстремистской деятельности и вовлечении в неё других и приговорила его к шести годам колонии общего режима. Об этом сообщают «Свидетели Иеговы. Юридическая ситуация в России».

Уголовное преследование Суворова началось в августе 2021 года: в его доме провели обыск, самого верующего задержали и 19 августа 2021 года поместили в СИЗО.

В основу обвинения легли показания информатора, который инициировал общение с Суворовым и просил об «изучении Библии».

Суворов своей вины не признал, на суде он заявил: «Вы и сами могли убедиться, просматривая видеозаписи, что я никогда не приглашал его [информатора] стать членом какой-либо организации — Управленческого центра или других юридических лиц. Я до сих пор никак не пойму, что в этом экстремистского и в какой момент наши беседы превратились в организацию, ликвидированную по решению суда».

В апреле 2017 года Верховный суд России признал «Управленческий центр Свидетелей Иеговы в России» экстремистской организацией и ликвидировал её. В августе того же года все общины свидетелей Иеговы внесли в список запрещённых экстремистских организаций.

Мы считаем лишённых свободы свидетелей Иеговы политзаключёнными.

  • Список преследуемых по обвинению в принадлежности к свидетелям Иеговы (обновляется)
    Подробнее
  • Суворов
    Данил Сергеевич
    Подробнее