суд вынес приговор
Кавказ. Реалии

Суд отказался вернуть в колонию осуждённого за госизмену 66-летнего онкобольного из Сочи

Суд отказался пересматривать приговор по делу о госизмене 66-летнему авиадиспетчеру из Сочи Петру Парпулову. Из-за онкологии он был освобождён, но прокуратура всё равно потребовала направить его в колонию. Повторный отказ в удовлетворении этого запроса вынес Тамбовский областной суд .

Как заявила редакции Кавказ.Реалии дочь Парпулова, сторона обвинения потребовала пересмотреть приговор после того, как ее отцу сделали операцию. «Мы предоставили документы из клиники, справку об учете в онкодиспансере. Данный диагноз остается на всю жизнь, а в постановлении правительства прямо прописано – при наличии онкологии и невозможности лечения на месте, осужденный подлежит освобождению», – пояснила собеседница.

В итоге апелляция вновь оставила в силе решение об освобождении Парпулова из-за тяжелого заболевания. Ранее суд уже выносил вердикт по данному решению, но прокуратура добилась его отмены в кассации.

В 2014 году Парпулова обвинили в госизмене в пользу Грузии и приговорили к 12 годам лишения свободы. До этого он несколько лет работал в сочинском аэропорту в филиале «Аэронавигации Юга». По версии следствия, в 2010 году Парпулов поехал на отдых в Грузию и там якобы разгласил государственную тайну, которую его собеседник позже передал грузинскому правительству. Спустя четыре года вышедшего на пенсию Парпулова задержали.

На стадии судебного разбирательства стало известно, что якобы секретные сведения, в разглашении которых обвиняли Парпулова, находились в открытом доступе на сайте газеты «Красная Звезда» – это официальное издание Минобороны России. Однако суд не учел этот довод при назначении наказания.

  • Центр защиты прав человека «Мемориал» считает Парпулова политзаключенным. Еще до рассмотрения дела в суд поступали обращения от аппарата уполномоченного по правам человека, правозащитницы Нюты Федермессер и нескольких некоммерческих организаций с просьбой освободить бывшего авиадиспетчера по состоянию здоровья.
  • В 2018 году президент России Владимир Путин отклонил ходатайство о помиловании Парпулова.
  • В 2017 году суд приговорил к шести годам лишения свободы жительницу Сочи Ингу Тутисани за СМС-сообщения знакомому грузинскому пограничнику о том, что в августе 2009 года российские военные корабли вошли в воды самопровозглашенной Абхазии.
  • Архив
    Парпулов
    Пётр Иванович
    Подробнее