Суд отклонил кассационную жалобу украинца Андрея Коломийца, но уменьшил срок заключения

1 июня 2023 года Четвёртый кассационный суд общей юрисдикции в Краснодаре рассмотрел кассационную жалобу защиты осуждённого Андрея Коломийца и отказал в удовлетворении. Однако суд изменил квалификацию действий Коломийца, исключив из обвинения два пункта и уменьшив срок заключения на четыре месяца: вместо десяти лет политзаключённый пробудет в колонии строгого режима девять лет и восемь месяцев. Кассационное определение опубликовано на сайте суда.

По ч. 3 ст. 30 пп «а», «б», «е», «л» ч. 2 ст. 105 («Покушение на убийство двух лиц в связи с осуществлением их служебной деятельности, совершенное общеопасным способом, по мотивам политической и идеологической ненависти») суд исключил из обвинения п. «б» («в связи с осуществлением данными лицами служебной деятельности»), а по ч. 2 ст. 228 УК РФ («Незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в крупном размере») исключил незаконную перевозку частей растений, содержащих наркотические средства, без цели сбыта в крупном размере.

Напомним, что в июне 2016 года гражданина Украины Андрея Коломийца приговорили к десяти годам колонии строгого режима. Суд в Симферополя признал его виновным в покушении на убийство двух сотрудников «Беркута» — он якобы бросал «коктейли Молотова» во время столкновений на улице Грушевского в Киеве зимой 2014 года — и перевозке анаши.

Коломийца задержали в Кабардино-Балкарии в мае 2015 года по подозрению в хранении наркотиков и привезли в Крым. По словам украинца, его пытали током и душили, после чего он дал признательные показания, от которых затем отказался в суде. Перевозка наркотиков, по его утверждению, была инсценирована через сутки после задержания.

Ранее ПЦ «Мемориал» признал Андрея Коломийца политзаключённым.

  • Коломиец
    Андрей Владимирович
    Подробнее