Суд отменил обвинительный приговор по «делу об очистке Кроноцкого заповедника»

7 февраля Коллегия судей Камчатского краевого суда отменила приговор суда первой инстанции и направила дело на новое рассмотрение в суде. Сотрудники заповедника  Оксана Терехова, Дарья Паничева, Роман Корчигин и их бывший коллега Николай Поздняков освобождены из СИЗО. Об этом сообщает портал поддержки обвиняемых по делу.

Суд апелляционной инстанции принял во внимание доводы защиты. Важную роль сыграла проведённая учёными МГУ им. М.В. Ломоносова экспертиза на местности. Исследования экспертов, проведённые осенью 2022 года, показали, что на территории не было захороненных отходов, а работы по ликвидации накопленного экологического ущерба были проведены.

Как сообщает портал поддержки, в связи с новыми доказательствами обвинение измененило позицию по делу и запросило для природоохранников условные сроки. Однако апелляционный суд отменил приговор, направил дело на новое рассмотрение, а обвиняемых постановил освободить из-под стражи.

Напомним, 15 июля 2022 года суд приговорил Паничеву, Терехову, Корчигина и Позднякова к реальным срокам от трёх до пяти с половиной лет за хищение более 450 миллионов рублей и невыполнение работ по очистке заповедной территории от мусора. Следствие и суд по делу о ликвидации накопленного экологического ущерба в Кроноцком заповеднике длились более трёх лет и вызвали большой общественный резонанс.

ПЦ «Мемориал» констатировал наличие признаков политического мотива и серьёзных нарушений закона в уголовном преследовании Дарьи Паничевой.

  • Архив
    Паничева
    Дарья Михайловна
    Подробнее