Суд отправил под домашний арест свидетеля Иеговы из Крыма

9 августа Джанкойский районный суд Крыма отправил под домашний арест 58-летнего Виктора Урсу. Две недели до этого верующий находился в изоляторе временного содержания. Об этом сообщил портал «Свидетели Иеговы. Юридическая ситуация в России».

28 июля в доме верующего силовики провели обыск. После этого Урсу арестовали. 7 августа его освободили, но сразу же задержали и вернули в изолятор. В этот же день стало известно, что Урсу обвиняют по ч. 1 ст. 282.2 УК РФ (организация деятельности экстремистской организации).

Виктор Урсу — свидетель Иеговы в четвёртом поколении. В 1940-х годах его деда, прадеда и дядю отца Виктора из-за их вероисповедания сослали в лагеря. В 1947 году из ссылки вернулся только дедушка. В 1949 года семью Урсу, включая 9-летнего Александра, отца Виктора, вместе с другими верующими в вагонах для скота отправили в Сибирь.

В апреле 2017 года Верховный суд России признал «Управленческий центр Свидетелей Иеговы в России» экстремистской организацией и ликвидировал её. В августе того же года все общины свидетелей Иеговы внесли в список запрещённых экстремистских организаций.

Мы считаем лишённых свободы свидетелей Иеговы политзаключёнными.

  • Список преследуемых по обвинению в принадлежности к свидетелям Иеговы (обновляется)
    Подробнее
  • Урсу
    Виктор Александрович
    Подробнее