Суд приговорил троих свидетелей Иеговы из Севастополя к длительным реальным срокам

6 октября Нахимовский районный суд Севастополя признал Евгения Жукова, Владимира Маладыку и Владимира Сакаду виновными в организации деятельности экстремистской организации (ч.1 ст.282.2 УК РФ) и приговорил их к шести годам колонии общего режима каждого. Об этом сообщают «Свидетели Иеговы в России».

Доказательствами вины стали скрытые видеозаписи богослужений, сделанные ФСБ. На них верующие молятся, поют песни и обсуждают Библию. Владимир Сакада заявил, что эти видеозаписи «подверглись несанкционированным изменениям». Однако суд отказался провести проверку по этому поводу. Сотрудник ФСБ, проводивший оперативно-розыскные мероприятия по делу, сказал, что признаков экстремизма в действиях обвиняемых не выявил. Несмотря на это, верующие были приговорены к длительным срокам в колонии.

В апреле 2017 года Верховный суд России признал «Управленческий центр Свидетелей Иеговы в России» экстремистской организацией и ликвидировал её. В августе того же года все общины свидетелей Иеговы внесли в список запрещённых экстремистских организаций.

Мы считаем арестованных свидетелей Иеговы политическими заключёнными.

  • Жуков
    Евгений Сергеевич
    Подробнее
  • Маладыка
    Владимир Иванович
    Подробнее
  • Сакада
    Владимир Фёдорович
    Подробнее
  • Список преследуемых по обвинению в принадлежности к свидетелям Иеговы (обновляется)
    Подробнее