Все оценки уголовного преследования конкретных людей, включая признание лишенных свободы лиц политзаключенными, являются выражением позиции нашего Проекта. Такие оценки не опираются на мнения и оценки самих преследуемых, их родных, близких и адвокатов и не предполагают их согласия или одобрения. Сведения о фактических обстоятельствах конкретных уголовных дел, размещенные на ресурсах нашего Проекта, получены из открытых источников, и также не предполагают и не требуют согласия упомянутых в них лиц и их представителей.

Суд признал незаконным предоставление Азату Мифтахову отказа в защите после пыток

Лабытнангский городской суд Ямало-Ненецкого автономного округа удовлетворил жалобу защиты политзаключённого Азата Мифтахова, признав незаконным отказ следователя предоставить ему меры государственной защиты после перенесённых пыток в ИК-18 в Харпе. Об этом сообщает RusNews.

Защита Мифтахова требовала обеспечить ему безопасность после перенесённых пыток в ИК-18 «Полярный волк» в поселке Харп. Сейчас Мифтахов находится там в помещении камерного типа (ПКТ).

В суде Азат рассказал, что администрация колонии и силовики оказывали на него жёсткое давление, пытаясь заставить отказаться от претензий. По его словам, к нему в камеру приходил сотрудник ФСИН и требовал подписать заявление о том, что угрозы со стороны сотрудников «в данный момент» нет, и что осуждённого «хорошо кормят и одевают». На следующий день к нему приходил оперативник Павел Киселёв, участвовавший в пытках. Он также хотел получить от Азата заявление об отстутствии угроз.

«21 апреля был самый страшный день в жизни. В тот день я понял, что я могу умереть. Умереть вот прям сейчас. И я ни к кому не мог обратиться, потому что находился в руках тех, кто меня пытал. И когда я смог обратиться к адвокату, когда началось расследование, я стал чувствовать себя спокойнее. Однако неделю назад я узнал, что мне отказали в заявлении по пыткам. Мне стало тревожно. Что думают сотрудники? Что можно пытать, не оставляя следов. Что можно от них тогда ожидать, я видел 21 апреля», — выступил Мифтахов на заседании.

Администрация ИК-18 также препятствовала законной работе защиты: сотрудники колонии запретили адвокату самостоятельно вынести и отправить заявление о госзащите. Его заставили передать документ через спецчасть учреждения, где вся корреспонденция досматривается и цензурируется, что прямо нарушает адвокатскую тайну.

Следователь Черемшанцев, вынесший отказ, в суде заявил, что адвокат может подавать заявление о госзащите только в случае «беспомощного состояния» подзащитного, а Мифтахов якобы «себя чувствует прекрасно» и должен был писать бумагу сам. Проводить отдельную проверку по заявлению Черемшанцев не стал, сославшись на то, что ему «достаточно данных» из проверки по факту самих пыток.

Мифтахов подчеркнул, что единственным залогом его жизни в колонии остается общественное внимание: «Когда неделю назад я получил отказ, я понимал, что может быть всё, что угодно. Я просто не знал, что будет».

По итогам заседания суд обязал следствие отменить незаконное постановление и провести повторную проверку. Теперь она должна пройти под контролем руководства.