Суд в апелляции смягчил наказания для двух свидетелей Иеговы из Ставрополья

1 марта Ставропольский краевой суд заменил Виктору Зимовскому шесть лет и два месяца колонии общего режима на условный срок такой же длительности. Анатолию Гезику вместо четырёх лет и двух месяцев исправительных работ назначили условное наказание на этот же срок. А приговор его супруге, Ирине Гезик —  четыре года и два месяца условно — оставили без изменений. Зимовского освободили из-под стражи. Об этом сообщают «Свидетели Иеговы. Юридическая ситуация в России».

Напомним, в ноябре 2022 года Виктора Зимовского и супругов Анатолия и Ирину Гезик признали виновными в экстремистской деятельности.

Имеющего инвалидность Виктора Зимовского по ч. 1 ст. 282.2 УК РФ приговорили к шести годам и двум месяцам колонии общего режима. Анатолий Гезик по ч. 2 ст. 282.2 УК РФ получил четыре года и два месяца исправительных работ, а Ирине Гезик по ч. 2 ст. 282.2 УК РФ назначили четыре года и 2 месяца условного осуждения.

Зимовский был взят под стражу в зале суда.

Уголовное дело против Зимовского и супругов Гезик было возбуждено в декабре 2019 года. Их обвинили в организации деятельности экстремистской организации и участии в ней. В их домах прошли обыски.

Мы считаем арестованных свидетелей Иеговы политзаключёнными.

  • Список преследуемых по обвинению в принадлежности к свидетелям Иеговы (обновляется)
    Подробнее
  • Гезик
    Анатолий Петрович
    Подробнее
  • Гезик
    Ирина Николаевна
    Подробнее
  • Зимовский
    Виктор Владимирович
    Подробнее