Павел Брильков с супругой у здания суда

Суд в апелляции смягчил приговор свидетелю Иеговы из Прокопьевска

 12 марта Кемеровский областной суд рассмотрел апелляционную жалобу на приговор Павлу Брилькову и вместо двух лет и десяти месяцев принудительных работ в исправительном центре назначил верующему два года условного срока. Об этом сообщает сайт «Свидетели Иеговы. Юридическая ситуация в России».

Напомним, что в ноябре 2021 года силовики провели обыск в доме Павла Брилькова. Тогда он был свидетелем по делу Андрея Власова, инвалида II группы, которого в мае 22 года приговорили к семи годам колонии. В марте 2023 года против Брилькова также завели дело по статье об участии в деятельности экстремистской организации.

По версии следствия, «неустановленные лица, действуя умышленно, группой лиц, по согласованию с Власовым А. В., реализуя преступный умысел, находясь в неустановленном месте на территории города Прокопьевска», участвовали в деятельности организации, признанной экстремистской.

В январе 2024 года суд приговорил Брилькова к двум годам и десяти месяцам принудительных работ.

В апреле 2017 года Верховный суд России признал «Управленческий центр Свидетелей Иеговы в России» экстремистской организацией и ликвидировал её. В августе того же года все общины свидетелей Иеговы внесли в список запрещённых экстремистских организаций.

Мы считаем лишённых свободы свидетелей Иеговы политзаключёнными.

  • Список преследуемых по обвинению в принадлежности к свидетелям Иеговы (обновляется)
    Подробнее
  • Брильков
    Павел Васильевич
    Подробнее