Суд в апелляции утвердил приговор фигурантам «второй Симферопольской группы» по делу Хизб ут-Тахрир, одному – посмертно

Апелляционный военный суд во Власихе утвердил сроки в 13 лет лишения свободы в колонии строго режима Сервету Газиеву, Алиму Каримову, Сейрану Муртазу, Эрфану Османову и посмертно — Джемилю Гафарову. Об этом сообщает «Крымская солидарность» со ссылкой на адвоката Эмиля Курбединова.

Напомним, что приговор по делу Газиева, Гафарова, Каримова, Муртазы и Османова вынесли в январе 2023 года.

10 февраля 2023 года в СИЗО в Новочеркасске скончался 60-летний Джемиль Гафаров, ранее неоднократно жаловавшийся на проблемы со здоровьем и имеющий инвалидность.

Гафарова, Муртазу, Османова, Газиева и Каримова и ещё почти двадцать других крымских татар задержали 27 марта 2019 года в окрестностях Симферополя по подозрению в причастности к запрещённой в России «Хизб ут-Тахрир». Эта волна обысков и арестов крымскотатарских активистов стала самой масштабной с момента аннексии территории полуострова Россией.

Анализ материалов дела свидетельствует о том, что обвинения по статьям об участии в деятельности террористической организации (ч. 2 ст. 205.5 УК РФ) и о приготовлении к захвату власти (ч. 1 ст. 30, ст. 278 УК РФ) не подтверждены никакими реальными доказательствами, а связаны в первую очередь с формальным террористическим статусом «Хизб ут-Тахрир» в России. В Крыму «Хизб ут-Тахрир» легально вела свою деятельность до оккупации полуострова Россией в 2014 году. На территории Украины деятельность «Хизб ут-Тахрир» легальна по сей день.

ПЦ «Мемориал» признал всех фигурантов дела политзаключёнными.

  • Симферопольское дело 25 о членстве в запрещённой «Хизб ут-Тахрир»
    Подробнее
  • Газиев
    Сервет Абдураимович
    Подробнее
  • Архив
    Гафаров
    Джемиль Абдуллаевич
    Подробнее
  • Каримов
    Алим Эгамбердиевич
    Подробнее
  • Муртаза
    Сейран Кемадинович
    Подробнее
  • Османов
    Эрфан Серверович
    Подробнее