Суд в Биробиджане незначительно сократил сроки двум из четырёх свидетелей Иеговы

1 июня суд Еврейской автономной области рассмотрел апелляционную жалобу на приговор Дмитрию Загулину, Аламу Алиеву, Сергею Шуляренко и Валерию Кригеру. Судья Виталий Старецкий утвердил сроки Алиеву и Загулину, а Шуляренко и Кригеру снизил сроки лишения свободы на 3 месяца. Об этом сообщает сайт «Свидетели Иеговы. Юридическая ситуация в России».

Сергей Шуляренко и Валерий Кригер проведут в колонии по 6 лет и 9 месяцев вместо 7 лет. Алам Алиев и Дмитрий Загулин — 6,5 лет и 3,5 года соответственно.

Напомним, что в декабре 2022 года Кригер и Шуляренко были признали виновными по статьям об организации деятельности экстремистской организации (ч. 1 ст. 282.2 УК РФ) и о финансировании экстремистской деятельности (ч. 1 ст. 282.3 УК РФ). Алама Алиева признали виновным в организации деятельности экстремистской организации. Дмитрия Загулина признали виновным в финансировании экстремистской деятельности.

Уголовное дело против верующих возбудили в мае 2018 года. Следствие и суд длились более 4,5 лет. Всё это время верующие находились под подпиской о невыезде.

В апреле 2017 года Верховный суд России признал «Управленческий центр Свидетелей Иеговы в России» экстремистской организацией и ликвидировал её. В августе того же года все общины свидетелей Иеговы внесли в список запрещённых экстремистских организаций.

Мы считаем лишённых свободы свидетелей Иеговы политзаключёнными.

  • Список преследуемых по обвинению в принадлежности к свидетелям Иеговы (обновляется)
    Подробнее
  • Алиев
    Алам Абдулазиз оглы
    Подробнее
  • Загулин
    Дмитрий Николаевич
    Подробнее
  • Кригер
    Валерий Сергеевич
    Подробнее
  • Шуляренко
    Сергей Александрович
    Подробнее