Суд в Биробиджане повторно приговорил свидетельницу Иеговы к условному сроку

31 октября 2022 года в Биробиджанском районном суде закончилось повторное рассмотрение дела Светланы Монис. Она была приговорена к 2,5 годам условно. Об этом сообщают «Свидетели Иеговы в России».

Уголовное дело против Светланы Монис было возбуждено в сентябре 2019 года. Верующую обвинили в участии в деятельности экстремистской организации. Почти полтора года Монис находилась под подпиской о невыезде. В феврале 2021 года суд приговорил её к денежному штрафу, но суд в апелляции ужесточил приговор, назначив верующей 2,5 года лишения свободы условно. В декабре 2021 года кассационный суд вернул дело на стадию апелляции. Приговор в апелляции был отменён, дело вернули на новое рассмотрение. В итоге суд вновь приговорил верующую к 2,5 годам условного лишения свободы.

В апреле 2017 года Верховный суд России признал «Управленческий центр Свидетелей Иеговы в России» экстремистской организацией и ликвидировал её. В августе того же года все общины свидетелей Иеговы внесли в список запрещённых экстремистских организаций.

Мы считаем арестованных свидетелей Иеговы политзаключёнными.

  • Монис
    Светлана Яковлевна
    Подробнее
  • Список преследуемых по обвинению в принадлежности к свидетелям Иеговы (обновляется)
    Подробнее