Суд в Коврове вынес приговор свидетелю Иеговы

15 июня Ковровский городской суд признал 46-летнего Романа Адестова виновным в участии в деятельности экстремистской организации и приговорил его к одному году колонии общего режима и одиннадцати месяцам ограничения свободы. Суд зачёл в срок наказания время, проведённое верующим в СИЗО и под домашним арестом. До вступления приговора в силу Адестов будет находиться под запретом определённых действий. Об этом сообщает портал «Свидетели Иеговы. Юридическая ситуация в России».

Верующий своей вины не признал.

Напомним, что уголовное дело по ч. 2 ст. 282.2 УК РФ против Адестова возбудили 28 июня 2021 года.

8 июля 2021 года верующего арестовали и отправили в СИЗО. По версии следствия, Адестов «совершал активные действия, направленные на продолжение противоправной деятельности»: «принимал участие в религиозных собраниях, участвовал в сборе и систематизации информации об объёмах проделанной работы по внедрению идеологии религиозного учения свидетелей Иеговы в гражданские массы».

25 ноября 2021 года верующего перевели под домашний арест, а 21 июня того же года — под запрет определённых действий.

В апреле 2017 года Верховный суд России признал «Управленческий центр Свидетелей Иеговы в России» экстремистской организацией и ликвидировал её. В августе того же года все общины свидетелей Иеговы внесли в список запрещённых экстремистских организаций.

Мы считаем лишённых свободы свидетелей Иеговы политзаключёнными.

  • Список преследуемых по обвинению в принадлежности к свидетелям Иеговы (обновляется)
    Подробнее
  • Адестов
    Роман Александрович
    Подробнее