суд вынес приговор

Суд в Крыму смягчил меру пресечения двоим свидетелям Иеговы

Стало известно, что 12 июля Красногвардейский районный суд республики Крым изменил меру пресечения Юрию Геращенко и Сергею Парфеновичу. Вместо домашнего ареста верующим назначен запрет определённых действий: они не могут выходить из дома с 23:00 до 6:00 и выезжать за пределы посёлка без согласования с органом исполнительной власти и общаться со свидетелями по делу. Об этом сообщает портал «Свидетели Иеговы. Юридическая ситуация в России».

Напомним, в сентябре 2022 года в Крыму у местных свидетелей Иеговы силовики провели серию обысков. Сергей Парфенович был задержан и отправлен в СИЗО, а через полтора месяца переведён под домашний арест. В марте 2023 года по тому же делу в качестве обвиняемого привлекают Юрия Геращенко. 4 месяца верующий провёл под домашним арестом.

В апреле 2017 года Верховный суд России признал «Управленческий центр Свидетелей Иеговы в России» экстремистской организацией и ликвидировал её. В августе того же года все общины свидетелей Иеговы внесли в список запрещённых экстремистских организаций.

Мы считаем лишённых свободы свидетелей Иеговы политзаключёнными.

  • Список преследуемых по обвинению в принадлежности к свидетелям Иеговы (обновляется)
    Подробнее
  • Геращенко
    Юрий Петрович
    Подробнее
  • Парфенович
    Сергей Георгиевич
    Подробнее