Суд в Минске приговорил к 12 годам колонии экстрадированную из России Яну Пинчук

6 июня Минский городской суд приговорил активистку Яну Пинчук к двенадцати годам лишения свободы. Об этом сообщает Правозащитный центр «Вясна».

Пинчук признали виновной по статьям о разжигании вражды к сотрудникам беларусской милиции (ч. 3 ст. 130 УК РБ), о руководстве экстремистским формированием (ч. 1 ст. 361.1 УК), о публичных призывах к захвату власти и насильственному изменению конституционного строя ( ч. 3 ст. 361 УК РБ ), об обучении участию в массовых беспорядках (ч. 3 ст. 293 УК РБ ) и о деятельности по созданию организации для осуществления террористической деятельности (ч. 1 ст. 290.4  УК РБ).

По версии беларусских следователей, Пинчук была одним из администраторов трёх протестных телеграм-каналов, среди которых «Витебск 97%», объявленный беларусскими властями экстремистским в марте 2021 года.

Напомним, что 1 ноября 2021 года Яну Пинчук, с 2018 года жившую в России, по запросу беларусских властей задержали в Санкт-Петербурге и отправили в СИЗО.

Впоследствии беларусские власти обратились к России с запросом об её экстрадиции, а сама Пинчук попросила о предоставлении статуса беженца.

В августе 2022 года Пинчук экстрадировали в Беларусь.

В марте 2023 года Пинчук предъявили дополнительные обвинения, предусмотренные ч. 1 ст. 290.4 и ч. 3 ст. 293 УК РБ, которые не упоминались в материалах уголовного дела до выдачи и не рассматривались в ходе экстрадиционной проверки в России.

ПЦ «Вясна» считает Яну Пинчук политзаключённой.