Суд в Новосибирске приговорил 71-летнюю свидетельницу Иеговы к 4 годам условно

22 августа Октябрьский районный суд приговорил пенсионерку Татьяну Олейник к 4 годам лишения свободы условно по ч. 2. ст. 282.2 УК РФ («участие в деятельности экстремистской организации»). Об этом пишут «Свидетели Иеговы. Юридическая ситуация в России».

В 2019 году у Татьяны Олейник прошёл обыск в рамках уголовного дела против свидетелей Иеговы из Новосибирска. В ноябре 2021 года против неё было возбуждено уголовное дело по ч. 2. ст. 282.2 УК. Дело передали в суд в конце 2022 года, его слушания продлились 8 месяцев.

«Никогда не осуществляла экстремистскую деятельность, не совершала действий, направленных на возбуждение ненависти либо вражды». По словам верующей, все ее «действия носили мирный характер и были обусловлены исключительно мотивом исполнять записанные в Библии повеления и реализовывать право на исповедание и распространение веры теми способами, которые свойственны Свидетелям Иеговы» — заявила верующая, обращаясь к суду на одном из заседаний.

В апреле 2017 года Верховный суд России признал «Управленческий центр Свидетелей Иеговы в России» экстремистской организацией и ликвидировал её. В августе того же года все общины свидетелей Иеговы внесли в список запрещённых экстремистских организаций.

Мы считаем лишённых свободы свидетелей Иеговы политзаключёнными.

  • Список преследуемых по обвинению в принадлежности к свидетелям Иеговы (обновляется)
    Подробнее
  • Олейник
    Татьяна Николаевна
    Подробнее