Суд в Новосибирске вынес обвинительный приговор свидетелю Иеговы

30 июня Ленинский районный суд Новосибирска признал 45-летнего Дмитрия Должикова виновным в участии в деятельности экстремистской организации (ч. 2 ст. 282.2 УК РФ) и приговорил его к трём годам колонии и году ограничения свободы, но заменил колонию на принудительные работы. Об этом сообщает сайт «Свидетели Иеговы. Юридическая ситуация в России».

По версии следствия, верующий «умышленно, из экстремистских побуждений, принимал участие в деятельности религиозного объединения… в форме участия в религиозных встречах и собраниях экстремистской организации, проведении бесед с жителями Челябинска, демонстрации и просмотра обучающих видеофильмов».

Верующий своей вины не признал, заявил, что в деле нет пострадавших, и он не совершал преступлений против конституционного строя и государства.

Напомним, что 8 сентября 2022 года в Челябинске как минимум по 13 адресам прошли обыски у местных свидетелей Иеговы. 34 человека допросили, а одного — Дмитрия Должикова задержали.

Должикова увезли на допрос в Новосибирск. 10 сентября 2022 года суд поместил его в СИЗО.

24 ноября 2022 года верующего перевели под домашний арест.

В апреле 2017 года Верховный суд России признал «Управленческий центр Свидетелей Иеговы в России» экстремистской организацией и ликвидировал её. В августе того же года все общины свидетелей Иеговы внесли в список запрещённых экстремистских организаций.

Мы считаем лишённых свободы свидетелей Иеговы политзаключёнными.

  • Список преследуемых по обвинению в принадлежности к свидетелям Иеговы (обновляется)
    Подробнее
  • Должиков
    Дмитрий Николаевич
    Подробнее