Суд в Петербурге отпустил из-под домашнего ареста свидетеля Иеговы

Стало известно, что 14 февраля Приморский районный суд Санкт-Петербурга заменил Кириллу Хабрику домашний арест на запрет определённых действий. Ему запрещено пользоваться телефоном и интернетом, общаться с другими фигурантами дела и посещать массовые мероприятия. Об этом сообщает сайт «Свидетели Иеговы. Юридическая ситуация в России».

Напомним, что 19 февраля 2023 года в Кенгисепском районе Ленинградской области силовики провели обыски в домах местных свидетелей Иеговы. Было возбуждено уголовное дело по статьям об организации деятельности экстремистской организации и участии в ней (ч. 1 и 2 ст. 282.2 УК РФ).

21 февраля 2023 года Кингисепский районный суд Ленинградской области избрал для Игоря Жмырёва, Кирилла Хабрика, Андрея Морозова и Сергея Рябоконя в качестве меры пресечения содержание под стражей, а Евгению Повещенко назначили подписку о невыезде.

В мае 2023 года Хабрика перевели под домашний арест. Позднее Жмырёва, Морозова и Рябоконя отпустили под подписку о невыезде.

В апреле 2017 года Верховный суд России признал «Управленческий центр Свидетелей Иеговы в России» экстремистской организацией и ликвидировал её. В августе того же года все общины свидетелей Иеговы внесли в список запрещённых экстремистских организаций.

  • Список преследуемых по обвинению в принадлежности к свидетелям Иеговы (обновляется)
    Подробнее
  • Хабрик
    Кирилл Алексеевич
    Подробнее