Суд в Вологде вынес приговор двум свидетелям Иеговы

5 сентября Вологодский городской суд признал 48-летнего Николая Степанова и 70-летнего Юрия Баранова виновными в организации деятельности экстремистской организации и приговорил верующих к 4 годам колонии и 4 годам условного наказания соответственно. Степанов был взят под стражу в зале суда. Об этом сообщают «Свидетели Иеговы в России».

Напомним, что 19 декабря 2019 года в домах вологодских свидетелей Иеговы прошли обыски, после которых силовики задержали Николая Степанова и Юрия Баранова. Против них было возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 282.2 УК РФ (организация деятельности экстремистской организации). По версии следствия, верующие «предприняли активные действия, выражающиеся в созыве собраний, организации религиозных выступлений и богослужений на данных собраниях, распространении литературы экстремистского содержания, сборе финансовых средств под видом пожертвований».

В апреле 2017 года Верховный суд России признал «Управленческий центр Свидетелей Иеговы в России» экстремистской организацией и ликвидировал её. В августе того же года все общины свидетелей Иеговы внесли в список запрещённых экстремистских организаций.

Мы считаем арестованных свидетелей Иеговы политзаключёнными.

  • Список преследуемых по обвинению в принадлежности к свидетелям Иеговы (обновляется)
    Подробнее
  • Баранов
    Юрий Владимирович
    Подробнее
  • Степанов
    Николай Александрович
    Подробнее