суд вынес приговор

Суд в Ялте приговорил четырёх свидетелей Иеговы к срокам от 3 лет условно до 6,5 лет колонии

27 февраля 2023 года Ялтинский городской суд  признал Сергея Люлина, Петра Жильцова, Тараса и  Дарью Кузьо виновными в экстремизме. Тараса Кузьо приговорили к 6,5 годам колонии общего режима, Сергея Люлина и Петра Жильцова к 6 годам и 1 месяцу колонии, а Дарью Кузьо — к 3 годам лишения свободы условно. Об этом сообщается на сайте «Свидетели Иеговы. Юридическая ситуация в России».

Напомним, в марте 2021 года, после третьего обыска, против Тараса Кузьо было возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 282.2 УК РФ (финансирование деятельности экстремистской организации), а в июле 2021 года ему предъявили обвинение по ч. 1 ст. 282.2 УК РФ (организации деятельности экстремистской организации). Тогда же возбуждают уголовные дела против супруги Тараса, Дарьи, а также Сергея Люлина и Петра Жильцова.

Следствие  по делу велось 2 года. За это время Сергей Люлин провёл почти 7 месяцев в СИЗО, а затем ещё 4,5 месяца под домашним арестом. Тарас Кузьо и Пётр Жильцов пробыли под домашним арестом 16 и 11,5 месяцев соответственно.

Все четверо были внесены в список Росфинмониторинга, их счета были заблокированы.

Мы считаем арестованных свидетелей Иеговы политзаключёнными.

  • Список преследуемых по обвинению в принадлежности к свидетелям Иеговы (обновляется)
    Подробнее
  • Жильцов
    Пётр Алексеевич
    Подробнее
  • Кузьо
    Дарья Николаевна
    Подробнее
  • Кузьо
    Тарас Григорьевич
    Подробнее
  • Люлин
    Сергей Александрович
    Подробнее