Свидетель Иеговы Рустам Сеидкулиев вышел на свободу

7 апреля Рустам Сеидкулиев освободился из колонии в Саратовской области. Об этом сообщается на сайте «Свидетели Иеговы. Юридическая ситуация в России».

Напомним, в мае 2021 года Ленинский районный суд Саратова приговорил верующего к двум с половиной годам колонии общего режима с ограничением свободы на один год. В августе 2021 года суд в апелляционной инстанции на два месяца сократил срок наказания Сеидкулиеву.

15 февраля 2020 года Рустама Сеидкулиева задержали в Сочи по обвинению в участии в деятельности экстремистской организации (ч. 2 ст. 282.2 УК РФ). По версии следствия, с 6 сентября 2017 по 12 июня 2018 года Сеидкулиев «занимался проповеднической деятельностью с целью распространения вероучения Свидетелей Иеговы среди жителей Саратова», составлял отчёты о сборах денежных средств, а также «лично принимал участие в проведении собраний».

За год до ареста Сеидкулиева с женой вызывали для допроса сотрудники ФСБ. После этого семья верующих переехала к родителям Сеидкулиева в Адлер. Тем не менее, после задержания верующего отправили под домашний арест в Саратов. В октябре 2020 года стало известно, что суд заменил ему пресечения на запрет определённых действий.

В апреле 2017 года Верховный суд России признал «Управленческий центр Свидетелей Иеговы в России» экстремистской организацией и ликвидировал её. В августе того же года все общины свидетелей Иеговы внесли в список запрещённых экстремистских организаций.

Мы считаем лишённых свободы свидетелей Иеговы политзаключёнными.

  • Список преследуемых по обвинению в принадлежности к свидетелям Иеговы (обновляется)
    Подробнее
  • Архив
    Сеидкулиев
    Рустам Атаевич
    Подробнее