Приговор Елене Юренковой

Свидетельнице Иеговы из Тольятти назначили 2 года условно

22 марта судья Центрального районного суда Тольятти Анастасия Фёдорова приговорила к двум годам лишения свободы условно Елену Юренкову. Верующую признали виновной по статье об участии в деятельности экстремистской организации. Об этом сообщает портал «Свидетели Иеговы. Юридическая ситуация в России». 

Прокурор просил отправить верующую в колонию на четыре года.

Юренкова не признала своей вины в суде. В своём последнем слове она сравнила преследование свидетелей Иеговы в России с истреблением воробьёв в Китае в 1958 году:

«Китайское правительство решило, что все воробьи в стране должны быть убиты. Они считали, что пернатые съедали слишком много зерна на полях, принося народному хозяйству большой убыток. Граждане Китая были полны энтузиазма в борьбе с «вредителями». Истребление птиц шло довольно эффективно и кого-то это даже забавляло. К концу 1958 года с воробьями в стране было покончено. Теперь следовало ожидать рекордный урожай. Действительно, был небольшой рост урожайности зерновых, но при этом началось нашествие полевых насекомых-вредителей. Китайцы находились в растерянности: прямо на их глазах почти полностью исчезал новый урожай. Саранча и гусеницы уничтожали все подряд — пшеницу, рис, ячмень, арахис, чай, хлопок и сою. Насекомые стали бесконтрольно и быстро размножаться, заполонив вскоре все сельскохозяйственные территории. После уничтожения урожая саранча и гусеницы принялись за леса, и наступил всеобщий голод. В стране начался коллапс. Слишком поздно крестьяне поняли, что воробьи были на самом деле их союзниками в борьбе с вредными насекомыми.  По скромным оценкам, от голода погибли порядка 30 миллионов граждан».

Напомним, что уголовное дело об экстремизме в отношении Юренковой возбудили в мае 2023 года. Поводом для преследования стали тайные видеозаписи богослужений свидетелей Иеговы, которые велись полтора года.

С августа дело рассматривалось в суде.

В апреле 2017 года Верховный суд России признал «Управленческий центр Свидетелей Иеговы в России» экстремистской организацией и ликвидировал её. В августе того же года все общины свидетелей Иеговы внесли в список запрещённых экстремистских организаций.

  • Список преследуемых по обвинению в принадлежности к свидетелям Иеговы (обновляется)
    Подробнее
  • Юренкова
    Елена Викторовна
    Подробнее