суд вынес приговор

Свидетеля Иеговы из Майкопа приговорили к 6 годам колонии

17 января Майкопский городской суд Республики Адыгея признал Николая Сапарова виновным по статье по ч. 1 ст. 282.2 УК РФ (организация деятельности экстремистской организации) и приговорил его к шести годам колонии общего режима с ограничением свободы на четыре года. Об этом нам сообщила знакомая верующего.

Дело против Сапарова возбудили в марте 2022 года. Верующего задержали в аэропорту Минеральных вод, в его доме силовики провели обыск, после которого мужчину задержали и отправили под стражу.

Николай Сапаров рассказал в суде, что после задержания его избили, пытали электрошокером, пытаясь добиться признания. А обыск проводили с нарушениями, без понятых. В результате следовали нашли в доме предметы, которые, по словам верующего, ему не принадлежали.

Вы можете поддержать Николая, написать ему письмо: 385228, Республика Адыгея, Теучежский район, п. Тлюстенхабль, ул. Ленина, 28, ПФРСИ при ФКУ ИК-1 УФСИН России по Республике Адыгея, Сапарову Николаю Владимировичу, 1981 г. р.

В апреле 2017 года Верховный суд России признал «Управленческий центр Свидетелей Иеговы в России» экстремистской организацией и ликвидировал её. В августе того же года все общины свидетелей Иеговы внесли в список запрещённых экстремистских организаций.

Мы считаем Николая Сапарова и других лишённых свободы свидетелей Иеговы политзаключёнными.

  • Список преследуемых по обвинению в принадлежности к свидетелям Иеговы (обновляется)
    Подробнее
  • Сапаров
    Николай Владимирович
    Подробнее