суд вынес приговор

Свидетеля Иеговы из Майкопа приговорили к реальному сроку

14 сентября Майкопский городской суд Адыгеи признал 68-летнего Николая Воищева виновным по статье об организации деятельности экстремистской организации и приговорил его к трём годам лишения свободы в колонии общего режима. Об этом сообщают «Свидетели Иеговы. Юридическая ситуация в России».

По версии следствия, Воищев «организовал и проводил тайные собрания совместно с другими [Свидетелями Иеговы]». За это прокурор просил назначить пожилому верующему семь лет колонии.

В основу обвинения легли показания двух секретных свидетелей, которые лишь смогли то, что Николай Воищев и сам не скрывал — он — свидетель Иеговы.

Верующий своей вины не признал и в последнем слове заявил, что пользовался своим правом на свободу вероисповедания (ст. 28 Конституции РФ).

Напомним, что 20 октября 2022 года в Майкопе прошли обыски у местных свидетелей Иеговы. Тогда против Николая Воищева было возбуждено уголовное дело.

21 октября 2022 года суд поместил верующего в СИЗО, где он до сих пор и находится.

В апреле 2017 года Верховный суд России признал «Управленческий центр Свидетелей Иеговы в России» экстремистской организацией и ликвидировал её. В августе того же года все общины свидетелей Иеговы внесли в список запрещённых экстремистских организаций.

Мы считаем Николая Воищева и других лишённых свободы свидетелей Иеговы политзаключёнными.

  • Список преследуемых по обвинению в принадлежности к свидетелям Иеговы (обновляется)
    Подробнее
  • Воищев
    Николай Павлович
    Подробнее