Свидетеля Иеговы из Приморского края арестовали после апелляции

6 февраля суд апелляционной инстанции утвердил приговор Дмитрию Бармакину — восемь лет колонии общего режима. Верующего взяли под стражу в зале суда. Об этом сообщают «Свидетели Иеговы. Юридическая ситуация в России».

Напомним, что дело по статье об организации деятельности экстремистской организации против Дмитрия Бармакина возбудили в июле 2018 года. Верующего отправили в СИЗО, где он пробыл до середины октября 2019 года, когда был отпущен под запрет определённых действий.

В ноябре 2021 года суд оправдал Бармакина, поскольку не нашёл в его деянии состава преступления, так как верующий реализовал «закреплённое Конституцией России право на свободу вероисповедания». В апреле 2022 года оправдательный приговор был отменён и дело было направлено на новое рассмотрение.

В апреле 2023 года суд признал Бармакина виновным по статье об организации деятельности экстремистской организации и назначил ему восемь лет лишения свободы. Верующего арестовали и отправили в СИЗО.

В августе 2023 года суд в апелляционной инстанции отменил этот приговор и направил дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции. Верующего отпустили из СИЗО под подписку о невыезде.

18 декабря 2023 года кассационный суд отменил это решение и направил дело на новое апелляционное рассмотрение.

Елена Бармакина, супруга Дмитрия, также является фигуранткой уголовного дела. Её обвиняют по статье об участии в деятельности экстремистской организации.

В апреле 2017 года Верховный суд России признал «Управленческий центр Свидетелей Иеговы в России» экстремистской организацией и ликвидировал её. В августе того же года все общины свидетелей Иеговы внесли в список запрещённых экстремистских организаций.

Мы считаем Дмитрия Бармакина и других лишённых свободы свидетелей Иеговы политическими заключёнными.

  • Бармакин
    Дмитрий Викторович
    Подробнее
  • Список преследуемых по обвинению в принадлежности к свидетелям Иеговы (обновляется)
    Подробнее