Свидетеля Иеговы из Саратова после освобождения из колонии депортировали из России

17 сентября сотрудники Федеральной миграционной службы депортировали Рустама Сеидкулиева в Туркменистан. Ранее по инициативе ФСБ из-за уголовного дела ему аннулировали российское гражданство. Об этом сообщает сайт «Свидетели Иеговы. Юридическая ситуация в России».

Напомним, 15 февраля 2020 года Рустама Сеидкулиева задержали в Сочи по обвинению в участии в деятельности экстремистской организации (ч. 2 ст. 282.2 УК РФ). По версии следствия, он «занимался проповеднической деятельностью с целью распространения вероучения Свидетелей Иеговы среди жителей Саратова», составлял отчёты о сборах денежных средств, а также «лично принимал участие в проведении собраний».

В мае 2021 года суд приговорил верующего к двум с половиной годам колонии общего режима с ограничением свободы на один год. В августе 2021 года суд в апелляционной инстанции на два месяца сократил срок наказания Сеидкулиеву.

7 апреля 2023 года Рустам Сеидкулиев освободился из колонии в Саратовской области, и отбывал часть наказания, не связанную с лишением свободы.

Через два месяца после освобождения было принято решение о депортации верующего, а 19 июня его задержали и поместили в в Центр временного содержания иностранных граждан. Защита Сейдкулиева обжаловала это решение, и ему было разрешено оставаться в России до полного отбытия дополнительного наказания. Несмотря на постановление суда, 15 сентября Сейдкулиева попытались отправить в Туркменистан, но из-за задержки самолёта вернули обратно в ЦВСИГ.

17 сентября верующего депортировали в Туркменистан.

Более 20 лет назад отчима Рустама депортировали из Туркмении в Россию из-за того, что он свидетель Иеговы. Тогда семья Сеидкулиев поселилась в Саратове.

В апреле 2017 года Верховный суд России признал «Управленческий центр Свидетелей Иеговы в России» экстремистской организацией и ликвидировал её. В августе того же года все общины свидетелей Иеговы внесли в список запрещённых экстремистских организаций.

Мы считаем лишённых свободы свидетелей Иеговы политзаключёнными.

  • Архив
    Сеидкулиев
    Рустам Атаевич
    Подробнее
  • Список преследуемых по обвинению в принадлежности к свидетелям Иеговы (обновляется)
    Подробнее