суд вынес приговор

Свидетелю Иеговы из Хабаровского края назначили условный срок

Стало известно, что 28 августа 2023 года судья Вяземского районного суда Хабаровского края Татьяна Чистова признала Илью Дегтяренко виновным по статье об участии в деятельности экстремистской организации и приговора его к двум с половиной годам условного лишения свободы с испытательным сроком три года и ограничением свободы на шесть месяцев. У верующего конфисковали изъятую при обыске технику. Об этом сообщает сайт «Свидетели Иеговы. Юридическая ситуация в России».

Напомним, что уголовное дело в отношении жителя города Вяземского Ильи Дегтяренко по ч. 2 ст. 282.2 УК РФ возбудили в октябре 2020 года. Участием в экстремистской деятельности следствие сочло встречи Дегтяренко с единоверцами и его «устойчивые религиозные взгляды».

29 октября 2020 года в доме верующего силовики провели обыск, а его самого арестовали. На следующий день суд отправил Дегтяренко под стражу. 12 ноября 2020 года верующего отпустили из СИЗО под запрет определённых действий.

В сентябре 2022 года Илью Дегтяренко оправдали. Суд апелляционной инстанции отменил это решение и направил дело на новое рассмотрение.

В апреле 2017 года Верховный суд России признал «Управленческий центр Свидетелей Иеговы в России» экстремистской организацией и ликвидировал её. В августе того же года все общины свидетелей Иеговы внесли в список запрещённых экстремистских организаций.

Мы считаем лишённых свободы свидетелей Иеговы политзаключёнными. 

  • Список преследуемых по обвинению в принадлежности к свидетелям Иеговы (обновляется)
    Подробнее
  • Дегтяренко
    Илья Олегович
    Подробнее