Свидетелю Иеговы из Хабаровского края назначили условный срок

9 июня суд района имени Лазо Хабаровского края признал 70-летнего Александра Шутова виновным в участии в экстремистской деятельности (ч. 2 ст. 282.2 УК РФ) и приговорил его к двум годам лишения свободы условно. Об этом сообщают «Свидетели Иеговы в России».

Прокурор запрашивал для верующего три года и пять месяцев колонии-поселения.

В своём последнем слове Александр Шутов заявил: «Мне не понятна суть обвинения и то, каким образом мои действия можно расценивать как преступные. Если смотреть с юридической точки зрения, я пользовался своим правом, продиктованным 28-й статьей Конституции РФ, исповедовать свою религию. Но кому-то пришло в голову, что таким образом я осуществляю экстремистскую деятельность. Получается, что человека могут объявить экстремистом лишь за то, что он верит в Бога».

Уголовное преследование верующего началось в июле 2021 года, в его доме силовики провели обыск, а самому Шутову назначили подписку о невыезде.

В апреле 2017 года Верховный суд России признал «Управленческий центр Свидетелей Иеговы в России» экстремистской организацией и ликвидировал её. В августе того же года все общины свидетелей Иеговы внесли в список запрещённых экстремистских организаций.

Мы считаем лишённых свободы свидетелей Иеговы политзаключёнными.

  • Список преследуемых по обвинению в принадлежности к свидетелям Иеговы (обновляется)
    Подробнее
  • Шутов
    Александр Дмитриевич
    Подробнее