Свидетелю Иеговы из Кемеровской области назначили принудительные работы

28 сентября Центральный районный суд г. Прокопьевска признал Юрия Черных виновным в участии в деятельности экстремистской организации и приговорил его к трём годам принудительных работ с вычетом 15% заработной платы в пользу государства. Верующий своей вины не признал. Об этом сообщает сайт «Свидетели Иеговы. Юридическая ситуация в России».

Напомним, уголовное дело в отношении Черных было возбуждено 5 ноября 2021 года. Ранее он проходил свидетелем по делу Андрея Власова. По версии следствия, «неустановленные лица, действуя умышленно, группой лиц, по согласованию с Власовым А. В., реализуя преступный умысел, находясь в неустановленном месте на территории города Прокопьевска», участвовали в деятельности организации, признанной экстремистской.

10 ноября в домах Черных и других свидетелей Иеговы из Прокопьевска силовики провели обыски. Верующему назначили обязательство о явке, а в апреле 2022 года меру пресечения изменили на подписку о невыезде.

В апреле 2017 года Верховный суд России признал «Управленческий центр Свидетелей Иеговы в России» экстремистской организацией и ликвидировал её. В августе того же года все общины свидетелей Иеговы внесли в список запрещённых экстремистских организаций.

Мы считаем лишённых свободы свидетелей Иеговы политзаключёнными.

  • Список преследуемых по обвинению в принадлежности к свидетелям Иеговы (обновляется)
    Подробнее
  • Черных
    Юрий Алексеевич
    Подробнее