Свидетелю Иеговы из Майкопа запросили 7 лет колонии

19 марта в прениях в Майкопском районном суде Кабардино-Балкарии прокурор попросил назначить 42-летнему Кириллу Гущину 7 лет лишения свободы. Сообщает сайт «Свидетели Иеговы. Юридическая ситуация в России».

Также обвинитель ходатайствовал об изменении верующему меры пресечения с подписки о невыезде на содержание под стражей. Судья не удовлетворил это ходатайство.

Напомним, уголовное дело по статье об организации экстремистской деятельности (ч. 1 ст 282.2 УК РФ) против Кирилла Гущина возбудили в мае 2020 года. Во время обыска в доме верующего силовики обнаружили запрещённую в России библейскую литературу. Гущин уверяет, что её подбросили сами сотрудники правоохранительных органов.

В апреле 2021 года верующего обвинили в вовлечении в деятельность экстремистской организации (ч. 1.1 ст. 282.2 УК РФ).

По версии следствия, Гущин «путём активных действий, а именно уговоров, призывов к религиозному единству… поэтапно трансформировал мировоззрение… [а также] предпринял активные действия, выразившиеся в проведении богослужений, состоящих из последовательного исполнения песен… и молитв Богу Иегове».

Супруга Кирилла Светлана Гущина является фигуранткой уголовного дела по статье об участии в деятельности экстремистской организации (ч. 2 ст. 282.2 УК РФ). Её дело выделено в отдельное производство. Кроме Гущиной подозреваемыми по делу проходят ещё четыре свидетельницы Иеговы из Майкопа.

В апреле 2017 года Верховный суд России признал «Управленческий центр Свидетелей Иеговы в России» экстремистской организацией и ликвидировал её. В августе того же года все общины свидетелей Иеговы внесли в список запрещённых экстремистских организаций.

Мы считаем лишённых свободы свидетелей Иеговы политзаключёнными.

  • Список преследуемых по обвинению в принадлежности к свидетелям Иеговы (обновляется)
    Подробнее
  • Гущин
    Кирилл Олегович
    Подробнее