Техника «Курчатовского института» приговорили к семи годам колонии за антивоенные комментарии
Сотрудника «Курчатовского института» Дмитрия Богмута приговорили к семи годам колонии общего режима, сообщает SOTAvision.
Обвинение запрашивало Богмуту восемь лет колонии.
Богмута признали виновным в распространении «военных фейков» по мотиву ненависти (п. «д» ч. 2 ст. 207.3 УК РФ). Решение принял Гатчинский городской суд Ленинградской области.
Мужчину задержали и отправили в СИЗО весной 2024 года. В его уголовном деле более сотни комментариев, среди которых:
— «Русня обожает убийц и насильников»,
— «Посмотри, что твоя русня творит в Украине: города стирает, бомбит мирных»,
— «Зеленскому предстоит трудная задача, он — руководитель воюющего государства, за ним вся нация»,
— «Сколько уже тысяч жизней Путин положил в Украине? Сколько еще положит?».
В суде выяснилось, что сообщения о войне Богмут оставлял на компьютерном форуме iXBT, в закрытом разделе о политике, куда имели доступ около 12 пользователей, часть из которых поддерживали российскую агрессию.
«Нынешнее смакование войны я не могу ни принять, ни понять и всячески выступаю против этого», — сказал Богмут 21 января в последнем слове. — «Потому, с моей точки зрения, решать любые мировые конфликты, вопросы, неурядицы с помощью военной силы — это чудовищно. Любая война несёт только кровь, страдания и смерть».
До ареста Богмут работал техником лаборатории нейтронных физико-химических исследований в Петербургском институте ядерной физики, который входит в состав национально-исследовательского центра «Курчатовский институт».