суд вынес приговор

Троим свидетелям Иеговы из Нижнекамска назначили условные сроки

5 сентября судья Нижнекамского городского суда республики Татарстан Сергей Каменов признал Станислава Ключникова, Дениса Филатова и Дмитрия Ярчака виновными по статье об организации деятельности экстремистской организации и назначил верующим по 6 лет лишения свободы условно. Кроме того, Ярчаку назначен испытательный срок четыре года, а Ключникову и Филатову — по пять лет испытательного срока. На приговор обратила внимание SOTAproject.

По версии обвинения, верующие «в период с 06 сентября 2017 года по 12 ноября 2020 года руководили деятельностью местной религиозной организация Свидетели Иеговы города Нижнекамска и Нижнекамского района».

Верующие своей вины не признали, заявив, что реализовывали своё конституционное право на свободу вероисповедания.

Напомним, что уголовное дело против Ключникова, Ярчака и Филатова возбудили в ноябре 2020 года после серии обысков у свидетелей Иеговы в Нижнекамске. С августа 2021 года верующие находились под подпиской о невыезде.

В конце января 2022 года дело было передано в суд.

В апреле 2017 года Верховный суд России признал «Управленческий центр Свидетелей Иеговы в России» экстремистской организацией и ликвидировал её. В августе того же года все общины свидетелей Иеговы внесли в список запрещённых экстремистских организаций.

Мы считаем лишённых свободы свидетелей Иеговы политзаключёнными.

  • Список преследуемых по обвинению в принадлежности к свидетелям Иеговы (обновляется)
    Подробнее
  • Ключников
    Станислав Евгеньевич
    Подробнее
  • Филатов
    Денис Владимирович
    Подробнее
  • Ярчак
    Дмитрий Александрович
    Подробнее