У фигуранта второго симферопольского дела Владлена Абдулкадырова в тюрьме ухудшилось здоровье

Владлен Абдулкадыров в тюрьме стал испытывать сильные боли в области поясницы, у него начала неметь правая нога. Назначенные тюремным фельдшером уколы временно облегчили его состояние, но вскоре вызвали побочные действия (сильные головные боли и тахикардию), и Абдулкадырову пришлось отказаться от уколов. Другого лечения ему не назначили. Об этом со ссылкой на супругу политзаключённого Гульзар Абдулкадырову сообщает «Крымская солидарность».

После этапирования в елецкую тюрьму Абдулкадырову сделали рентген и отправили к хирургу. Хирург назначил консультацию невролога, которую политзаключённый ожидает уже четыре месяца.

Напомним, что в конце марта 2019 года в Крыму были арестованы двадцать пять гражданских активистов, один из них — Владлен Абдулкадыров.

В мае 2022 года из-за причастности к партии «Хизб ут-Тахрир» суд признал Абдулкадырова виновным по статьям об участии в деятельности террористической организации и приготовлении к захвату власти и приговорил его к двенадцати годам лишения свободы.

Мы считаем объявление «Хизб ут-Тахрир» террористической организацией в 2003 году необоснованным и незаконным. В решении Верховного суда, которое разом запретило деятельность большой группы исламских организаций, «Хизб ут-Тахрир» посвящён один абзац из трёх предложений. В них не содержится никаких доказательств её террористической деятельности. Несмотря на это, обвинения в участии в любых активностях этой организации автоматически влекут за собой большие сроки лишения свободы.

Ранее ПЦ «Мемориал» признал фигурантов симферопольского дела политзаключёнными.

  • Симферопольское дело 25 о членстве в запрещённой «Хизб ут-Тахрир»
    Подробнее
  • Абдулкадыров
    Владлен Васильевич
    Подробнее