Украинского волонтёра, удерживаемого российскими властями почти 4 года, нашли в СИЗО Симферополя
Украинский волонтёр Александр Костюк, похищенный российской армией 5 марта 2022 года, содержится в СИЗО-2 Симферополя в режиме инкоммуникадо. Об этом стало известно Крымскотатарскому ресурсному центру.
Костюк приехал из Польши в Киев в первые дни полномасштабного вторжения, 27 февраля 2022 года, и занялся эвакуацией людей. 5 марта его схватили российские военные в селе Дзеркалька Сумской области. Первое известие о судьбе волонтёра семья получила 19 апреля 2022 года от освобождённого военнопленного, находившегося с ним в одной камере в СИЗО в Старом Осколе.
Бывший пленный передал, что после похищения Костюка подвергали пыткам: «Вывоз в поле, имитация расстрела, выстрелы над головой и ушами, бесконечные допросы про украинских военных и шпионов», — говорит менеджерка КРЦ Зарема Бариева.
19 апреля Костюка перевели в колонию в Валуйках Белгородской области. В сентябре 2023 года его жена Марина получила новое известие о муже: она узнала, что он в СИЗО Курска. Там он находился до августа 2024 года, когда украинская армия начала наступление на территории Курской области. После этого о местонахождении мужчины не было ничего известно до недавнего времени, пока КРЦ не получил эксклюзивную информацию.
Информации о том, предъявляют ли Костюку какие-либо обвинения, нет. Вероятнее всего, он является гражданским заложником, удерживаемым даже без формальных оснований.