В Челябинской области суд приговорил свидетеля Иеговы с инвалидностью к условному сроку

21 ноября 2022 Ашинский городской суд Челябинской области признал 50-летнего Андрея Перминова, инвалида I группы, виновным в организации деятельности экстремистского сообщества и приговорил его к шести годам условного лишения свободы. Об этом сообщают «Свидетели Иеговы в России».

Дело против Андрея Перминова, с юности прикованного к инвалидной коляске, возбудили летом 2021 года. На суде выяснилось, что в квартире Перминовых было установлено прослушивающее устройство. Однако, по мнению защиты, ни записи с него, ни показания свидетелей не доказали вины Перминова в экстремизме.

На суде Андрей Перминов заявил: «Все материалы уголовного дела и представленные стороной обвинения доказательства по своей сути сводятся лишь к тому, что я являлся верующим, проводил богослужения с единоверцами. Фактически имеет место дискриминация по признаку религиозной принадлежности».

В апреле 2017 года Верховный суд России признал «Управленческий центр Свидетелей Иеговы в России» экстремистской организацией и ликвидировал её. В августе того же года все общины свидетелей Иеговы внесли в список запрещённых экстремистских организаций.

Мы считаем арестованных свидетелей Иеговы политзаключёнными.

  • Перминов
    Андрей Петрович
    Подробнее
  • Список преследуемых по обвинению в принадлежности к свидетелям Иеговы (обновляется)
    Подробнее