Все оценки уголовного преследования конкретных людей, включая признание лишенных свободы лиц политзаключенными, являются выражением позиции нашего Проекта. Такие оценки не опираются на мнения и оценки самих преследуемых, их родных, близких и адвокатов и не предполагают их согласия или одобрения. Сведения о фактических обстоятельствах конкретных уголовных дел, размещенные на ресурсах нашего Проекта, получены из открытых источников, и также не предполагают и не требуют согласия упомянутых в них лиц и их представителей.

В Димитровграде двоих Свидетелей Иеговы отправили в СИЗО, ещё двоих под домашний арест. Одного из фигурантов госпитализировали после обыска

В Димитровграде 3 февраля прошла серия обысков по делу Свидетелей Иеговы. Супружескую пару Александра и Ирину Елизаровых отправили в СИЗО, а 60-летнего Игоря Попова и 59-летнего Игоря Балашова — под домашний арест. Об этом сообщает сайт «Свидетели Иеговы. Юридическая ситуация в России».

Балашова обвиняют в руководстве ячейкой экстремистской организации (ч. 1 ст. 282.2 УК РФ), а остальных — в участии в ней (ч. 2 ст. 282.2 УК РФ).

Игорь Попов заявил о пытках во время обыска и допроса. По его словам оперативник, добиваясь пароля от компьютера, повалил его лицом в пол и наносил удары по спине, выворачивая шею. В отделе ФСБ в Димитровграде, как утверждает Попов, его вновь избили и подвергали ударам током, принуждая оговорить себя и согласиться сотрудничать со следствием.

5 февраля суд отправил мужчину под домашний арест, но уже на следующий день из-за полученных травм его госпитализировали в хирургическое отделение. Во время осмотра на его теле были зафиксированы гематомы, опухоли и другие повреждения, сообщают Свидетели Иеговы.

Обыск и допрос Балашова длились вместе около 20 часов, всё это время ему не давали пить, есть и принимать необходимые лекарства. «В итоге на момент допроса у мужчины резко поднялось артериальное давление, онемела половина лица, начался тремор», — пишут его единоверцы.