В Ленинградской области после обысков арестованы четверо свидетелей Иеговы

Стало известно, что 19 февраля 2023 года в Кенгисепском районе Ленинградской области силовики провели обыски в домах местных свидетелей Иеговы. Возбуждено уголовное дело по статьям об организации деятельности экстремистской организации и участии в ней (ч. 1 и 2 ст. 282.2 УК РФ). Об этом сообщает сайт «Свидетели Иеговы. Юридическая ситуация в России».

По версии следствия, один из верующих «в период с апреля 2017 года по настоящее время, являясь сторонником запрещенной организации, организовывал на территории Кингисеппского района Ленинградской области пропагандистские собрания с участием адептов в режиме видеосвязи и по местам их жительства, на которых изучалась и обсуждалась запрещенная литература, способы ее распространения. Также мужчина выполнял управленческие функции, направленные на поддержание деятельности религиозной организации, в том числе, связанную со сбором пожертвований». 

Что вменяют в вину другим подозреваемым – пока неизвестно.

В ходе обысков у верующих изъяли религиозную литературу, компьютерную технику, документы и деньги.

Кингисепский районный суд Ленинградской области избрал для 52-летнего Игоря Жмырёва, 33-летнего Кирилла Хабрика, 47-летнего Андрея Морозова и 33-летнего Сергея Рябоконя в качестве меры пресечения содержание под стражей, а 54-летнему Евгению Повещенко назначили подписку о невыезде.

В апреле 2017 года Верховный суд России признал «Управленческий центр Свидетелей Иеговы в России» экстремистской организацией и ликвидировал её. В августе того же года все общины свидетелей Иеговы внесли в список запрещённых экстремистских организаций.

Мы считаем арестованных свидетелей Иеговы политзаключёнными.

  • Список преследуемых по обвинению в принадлежности к свидетелям Иеговы (обновляется)
    Подробнее
  • Жмырев
    Игорь Юрьевич
    Подробнее
  • Морозов
    Андрей Сергеевич
    Подробнее
  • Повещенко
    Евгений Сергеевич
    Подробнее
  • Рябоконь
    Сергей Викторович
    Подробнее
  • Хабрик
    Кирилл Алексеевич
    Подробнее