В Ленобласти свидетеля Иеговы отпустили из-под стражи

19 января суд смягчил меру пресечения Сергею Рябоконю. Вместо содержания под стражей ему назначили запрет определённых действий. Кириллу Хабрику, ещё одному фигуранту дела, до 18 февраля 2024 года продлили домашний арест. Об этом сообщает сайт «Свидетели Иеговы. Юридическая ситуация в России».

Напомним, что 19 февраля 2023 года в Кенгисепском районе Ленинградской области силовики провели обыски в домах местных свидетелей Иеговы. Было возбуждено уголовное дело по статьям об организации деятельности экстремистской организации и участии в ней (ч. 1 и 2 ст. 282.2 УК РФ).

По версии следствия, один из верующих «в период с апреля 2017 года по настоящее время, являясь сторонником запрещенной организации, организовывал на территории Кингисеппского района Ленинградской области пропагандистские собрания с участием адептов в режиме видеосвязи и по местам их жительства, на которых изучалась и обсуждалась запрещенная литература, способы ее распространения. Также мужчина выполнял управленческие функции, направленные на поддержание деятельности религиозной организации, в том числе, связанную со сбором пожертвований». 

21 февраля 2023 года Кингисепский районный суд Ленинградской области избрал для Игоря Жмырёва, Кирилла Хабрика, Андрея Морозова и Сергея Рябоконя в качестве меры пресечения содержание под стражей, а Евгению Повещенко назначили подписку о невыезде.

В мае 2023 года Хабрика перевели под домашний арест. Позднее Жмырёва и Морозова отпустили под подписку о невыезде.

В апреле 2017 года Верховный суд России признал «Управленческий центр Свидетелей Иеговы в России» экстремистской организацией и ликвидировал её. В августе того же года все общины свидетелей Иеговы внесли в список запрещённых экстремистских организаций.

Мы считаем лишённых свободы свидетелей Иеговы политзаключёнными.

  • Список преследуемых по обвинению в принадлежности к свидетелям Иеговы (обновляется)
    Подробнее
  • Жмырев
    Игорь Юрьевич
    Подробнее
  • Морозов
    Андрей Сергеевич
    Подробнее
  • Рябоконь
    Сергей Викторович
    Подробнее
  • Хабрик
    Кирилл Алексеевич
    Подробнее