В Москве 63-летнего пенсионера приговорили к 7 годам колонии за несколько комментариев в VK

30 марта Тимирязевский районный суд Москвы признал Михаила Симонова виновным по статье о распространении заведомо ложной информации об использовании российских вооруженных сил по мотиву политической ненависти (п. «д» ч. 2 ст. 207.3 УК РФ)  и приговорил его к семи годам колонии общего режима. Именно такой срок запросил накануне для Симонова прокурор. Об этом сообщает телеграм-канал «Сетевые свободы».

Напомним, что 9 ноября 2022 года Михаил Симонов, живший последние годы в Беларуси, приехал по делам в Москву и в тот же день был задержан. По версии следствия , 19 и 20 марта 2022 года, «имея пренебрежительное, недружелюбное и агрессивно-враждебное отношение к органам власти России и неприязнь к их действиям по нормализации общественно-политической обстановки на территории Украины», он опубликовал в VK два комментария в которых следствие усмотрело обвинение российской армии в военных преступлениях.

«Тем самым он ввёл читателей в заблуждение относительно правомерности действий российских вооруженных сил при проведении специальной военной операции, а также подорвал их авторитет и дискредитировал, поскольку по данным Минобороны России, информация о якобы убийстве российскими военнослужащими мирных жителей в Киеве и Мариуполе действительности не соответствует», – цитируют «Сетевые свободы» заключение следователя.

Мы считаем лишённых свободы по статьям 207.3 и 280.3 УК РФ политзаключёнными.

  • Симонов
    Михаил Юрьевич
    Подробнее